На портале Change.org объявлен сбор подписей под призывом сохранить знаменитую колокольню в Калязине, которая в этом документе названа "символом непотопляемости православной России"
Russian Look
На портале Change.org объявлен сбор подписей под призывом сохранить знаменитую колокольню в Калязине, которая в этом документе названа "символом непотопляемости православной России" "Восстановить историческую справедливость после десятков лет богоборчества является долгом всего нашего общества", - говорится в петиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На портале Change.org объявлен сбор подписей под призывом сохранить знаменитую колокольню в Калязине, которая в этом документе названа "символом непотопляемости православной России"
Russian Look
 
 
 
"Восстановить историческую справедливость после десятков лет богоборчества является долгом всего нашего общества", - говорится в петиции
Russian Look
 
 
 
"Калязинская колокольня Николаевского собора — это, с одной стороны, уникальный памятник архитектуры, а с другой, — это образ православной России, которая всегда была сильна своей верой, традициями и культурой", отмечается в документе
Russian Look

На портале Change.org объявлен сбор подписей под призывом сохранить знаменитую колокольню в Калязине, которая в этом документе названа "символом непотопляемости православной России".

Инициатором петиции выступила Администрация Калязинского района. Ее авторы обращаются "ко всем неравнодушным гражданам и общественным объединениям" с просьбой "поддержать обращение общественности Калязинского района Тверской области в Министерство Культуры РФ и к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по включению колокольни Николаевского собора в федеральную целевую программу реставрации объектов культурного наследия "Культура России" на 2016 год".

"Этот печальный образ России на протяжении многих лет влечет к себе туристов и паломников из разных уголков России. Одинокая Колокольня посреди Волжской глади - все, что осталось от некогда шумного, торгового города Калязина, в первоклассный Троицкий монастырь которого наведывались великие русские цари и полководцы", - говорится в обращении.

"Сохранение историко-культурного-наследия, реставрация памятников архитектуры являются одной из важнейших задач, стоящих перед современным обществом", - отмечают авторы призыва, подчеркивая, что особое отношение доложно быть сегодня проявлено "к поруганным святыням Русской православной церкви".

"Восстановить историческую справедливость после десятков лет богоборчества является долгом всего нашего общества", - говорится в петиции. "Калязинская колокольня Николаевского собора — это, с одной стороны, уникальный памятник архитектуры, а с другой, — это образ православной России, которая всегда была сильна своей верой, традициями и культурой", отмечается в документе.

В петиции сказано, что вопросом продвижения реставрации колокольни на уровне района уже несколько лет занимаются и подвижники, и общественность, и местная власть. Однако "необходимость в срочном проведении укрепительных и реставрационных работ наглядно подтвердилась весной 2014 года, когда уровень воды Угличского водохранилища был снижен до минимально возможного и колокольня оказалась на суше".

"Многие российские телеканалы проводили съемку затопленной территории города, выступивших фундаментов, а также состояния колокольни Николаевского собора. Все обратили внимание на ее критическое состояние и обращались со своей стороны с призывами срочного принятия мер. Гидротехнические сооружения, возведенные вокруг колокольни, под воздействием волжских вод разрушаются, особенно со стороны фарватера реки. Внешние факторы оказывают сильнейшее воздействие на состояние объекта, что может привести к безвозвратной утрате памятника архитектуры, известного по всей России. А этого нельзя допустить!", - подчеркивается в обращении,где также отмечается, что в адрес Министерства культуры РФ главой Калязинского района "направлено письмо о необходимости завершения проектно-сметной документации на производство реставрационных работ колокольни Николаевского собора, проведения государственной экспертизы проекта, а также дальнейшего производства самих реставрационных работ". Документы по колокольне были также переданы патриарху Кириллу.

"В настоящее время администрация района готова предоставить пакет документов для формирования заявки на участие в федеральной целевой программе "Культура России (2012-2018 годы)" на 2016 год на выделение финансирования на завершение проекта", - заявляют авторы петиции.

Просим всех помочь нам - присоединиться к данной просьбе о включении колокольни николаевского собора в федеральную программу реставрации! Только так, всем миром, мы сможем сохранить этот уникальный памятник! Если она рухнет — нам не простят этого потомки!" - подчеркивается в документе.

Напомним, что колокольня Никольского собора в Калязине претендовала на звание одного из символов России.