Президент РФ Владимир Путин посетил Свято-Успенский кафедральный собор и подарил икону Покрова Пресвятой Богородицы
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин посетил Свято-Успенский кафедральный собор и подарил икону Покрова Пресвятой Богородицы
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин посетил Свято-Успенский кафедральный собор и подарил икону Покрова Пресвятой Богородицы
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин посетил Свято-Успенский кафедральный собор и подарил икону Покрова Пресвятой Богородицы. В ответ российский лидер получил в подарок Федоровскую икону Божией Матери.

У храма президента встретили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и архимандрит Сергий Карамышев. Вместе они проследовали по храму. Путин приложился к Федоровской иконе Божией Матери и мощам апостола Андрея Первозванного и поставил свечку, сообщает ТАСС.

Как рассказал потом митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, говорили о личном. По его словам, президент РФ признался, что он очень любит Федоровский образ Царицы Небесной. Митрополит отметил также, что именно эта икона покровительствует государственности.

Успенский собор - самый большой православный храм на территории Казахстана и Центральной Азии. Высота от основания до вершины венчающего центральный купол креста составляет 68 метров. Собор состоит из нижнего и верхнего храмов общей площадью более двух тысяч квадратных метров. Высота внутри верхнего храма от пола до сводов 32 метра, а от пола до верхней точки центрального купола - 44 метра.

Храм имеет четыре престола. Центральный престол верхнего храма посвящен Успению Пресвятой Богородицы, в южном боковом приделе - архистратигу Божию Михаилу и прочим Небесным Силам бесплотным, в северном боковом - святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, престол нижнего храма освящен в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

В 1998 году архиепископ Алмаатинский и Семипалатинский Алексий (ныне - митрополит Тульский и Ефремовский) обратился к руководству Астаны с ходатайством о строительстве в столице нового кафедрального собора. Инициативу одобрил и поддержал президент страны Нурсултан Назарбаев. В январе 2007 года при содействии акимата Астаны был организован общественный фонд возведения собора Успения Божией Матери, из средств которого было оплачено завершение проектирования и финансировались текущие строительные работы. В 2009 году накануне престольного праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Мефодий (ныне - Пермский и Соликамский) совершил освящение куполов и крестов.

В 2010 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с первосвятительским визитом в Казахстан и совершил чин великого освящения Успенского кафедрального собора. В 2011 году началось создание иконостаса. К работе были привлечены костромские мастера. Прототипом послужили два иконостаса второй половины XVIII века. Созданный иконостас с учетом изгибов имеет ширину 37 метров. высота центральной пятиярусной части составляет 18 метров. Иконы для соборного иконостаса были созданы в иконописной мастерской Ярославля. В 2014 году основные работы были закончены.