Глава украинских епархий Константинопольского Патриархата в США митрополит Иринопольский Константин (Баган) призвал покончить с раздорами среди православных на Украине.

Приветствуя участников проходящего в Киеве Поместного Собора Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ), Константин заявил о "вечности и нетленности" украинского православия. "Приняв благодать христианской веры, наши предки стали неотъемлемой частью вселенской Христианской Церкви", - сказал он. По его словам, на независимой Украине должна существовать Единая Поместная Православная Церковь - наравне с другими православными Церквами во всем мире". Митрополит призвал поддержать инициативу Константинопольского Патриарха Варфаломея I по созданию единой Поместной Украинской Церкви и активно включиться в осуществление этой идеи.

Еще до созыва Собора Московская Патриархия осудила Константинополь за попытку закрепить свое присутствие "на канонической территории Русской Церкви, частью которой является Украина". Как заявили в Патриархии агентству "Интерфакс", Константинополь намерен официально признать украинских автокефалов, которых "не признает ни одна из поместных Церквей за то, что они являются самосвятами, то есть не имеют апостольского преемства".