Воскресное богослужение стало главным событием четырехдневного пребывания Папы в Словакии
Yahoo!
Воскресное богослужение стало главным событием четырехдневного пребывания Папы в Словакии Иоанн Павел II благословил словацкий народ, "всегда сохранявший веру в Христа"
 
 
 
Воскресное богослужение стало главным событием четырехдневного пребывания Папы в Словакии
Yahoo!
 
 
 
Иоанн Павел II благословил словацкий народ, "всегда сохранявший веру в Христа"
Yahoo!

В минувшее воскресенье Папа Римский Иоанн Павел II возглавил в Братиславе богослужение, которое стало главным событием его четырехдневного пребывания в Словакии, сообщает РИА "Новости".

На богослужении присутствовали почти 300 тысяч человек. В братиславский район Петржалка на берегу Дуная на встречу с Римским Первосвященником прибыли десятки тысяч паломников из соседних стран - Австрии, Венгрии, Польши и Чехии. На богослужении присутствовал президент Словакии Рудольф Шустер и другие руководители республики.

Иоанн Павел II благословил словацкий народ, "всегда сохранявший веру в Христа". Во время богослужения Папа провозгласил блаженными двух представителей словацкого духовенства - монахиню Зденку Шелингову и епископа Василя Хопко, ставших в 1950-е годы жертвами тоталитаризма.

Грандиозное богослужение в Братиславе еще более подняло авторитет Иоанна Павла II в сердцах миллионов словацких католиков. Хотя заключительную часть богослужения совершил словацкий кардинал Йозеф Томко, верующие с пониманием отнеслись к этому, сочувственно восприняв состояние Папы.

"Словакия остается одной из немногих стран в мире, где католическая вера поддерживается так горячо и так компактно. Это было одним из доводов, почему Папа Римский в третий раз избрал Словакию для своего апостольского визита. Мы все поняли, что Папа очень полюбил Словакию", - сказал журналистам официальный представитель словацкого епископата Мариан Гавенда.

Словацкая сторона со всей серьезностью отнеслась к обеспечению безопасности высокого гостя во время его визита. В акции было задействовано около шести тысяч сотрудников полиции и 500 телохранителей.

Между тем, РИА "Новости" сообщило, что на воскресное богослужение в Братиславу отправились десятки тысяч австрийцев.

По данным МВД Австрии, на всех контрольно-пропускных пунктах австро-словацкой границы образовались заторы.

Так, многокилометровые пробки образовались на КПП "Берг" и "Китзее" - самых близких к Вене. Автобусы с паломниками вынуждены были стоять по два-три часа, прежде чем попасть на территорию Словакии. Многие австрийцы, объезжая "опасные" участки границы, делают "крюк" почти в сотню километров, въезжая в Словакию через Венгрию или Чехию.

Несмотря на неблагоприятное состояние здоровья и заметную усталость, 83-летний Иоанн Павел II во время своего визита не отказал в духовном общении верующим небольших словацких городов Трнава, Банска Быстрица и Рожнява.

Накануне, в третий день апостольского визита в Словакию Папа побывал в восточных регионах республики. В городе Ражнява он совершил торжественное богослужение в память святого Иоанна Златоуста.

Визит в Словакию стал 102-м зарубежным визитом Папы. В воскресенье вечером он вылетел из Братиславы и прибыл в Рим. Как сообщает ИТАР-ТАСС, тот факт, что Иоанн Павел II, несмотря на явное физическое недомогание, сумел до конца выдержать напряженную программу визита, позволяет предположить, что он намерен продолжить график своих зарубежных поездок. На 2004 год объявлены его визиты в Австрию, Швейцарию, Польшу и Францию.

Между тем, по сообщению ИТАР-ТАСС, в кулуарах папской делегации настойчиво циркулировала информация о том, что нынешняя поездка может стать последней официальной миссией Государственного секретаря (главы правительства) Святого Престола кардинала Анджело Содано, который до конца года будет отправлен в отставку по возрасту.

Наиболее вероятным преемником на его посту считают другого итальянского кардинала Джовани-Батиста Ре, но называют и возможную кандидатуру австрийца Кристофа Шонборна. Эти назначения, по сведениям источников, должны произойти до конца текущего года.