Некоторые творческие фантазии участников демонстрировались на телах обнаженных моделей
Архив NEWSru.com
Некоторые творческие фантазии участников демонстрировались на телах обнаженных моделей
 
 
 
Некоторые творческие фантазии участников демонстрировались на телах обнаженных моделей
Архив NEWSru.com

Общественная организация Союз православных граждан выразила возмущение выставкой, которая открылась в одном из храмов Великого Новгорода. Некоторые творческие фантазии участников демонстрировались на телах обнаженных моделей.

Представители Союза сообщили сегодня агентству "Интерфакс", что экспозиция "Арт-Бук-3" открылась в минувшие выходные в выставочном зале церкви Жен-Мироносиц на Ярославовом дворище Великого Новгорода - древнего православного храма, который в настоящее время не является действующим.

Представитель организации уточнил, что на выставке, посвященной "альтернативной" книге, представлено около ста работ московских и новгородских молодых дизайнеров и художников-модернистов. Эти дизайнеры, по их словам, рассматривают книгу "не как объект для чтения, а как объект художественного творчества", добавил собеседник агентства. Одним из экспонатов выставки стали обнаженные манекенщицы.

Как пояснил представитель Союза, на тела девушек-моделей художниками были нанесены некие тексты, которые посетителям выставки предлагалось прочесть.

В Союзе православных граждан выразили также недоумение по поводу того, что презентация выставки в древнерусской церкви прошла в сопровождении альтернативной музыки. "Это - очередное кощунство, надругательство над святым храмом", - считает пресс-секретарь Союза Кирилл Фролов.

"Показательно и название выставки, - заявил он "Интерфаксу". Там, где происходит оскорбление святыни, - там альтернатива искусству, альтернатива культуре, альтернатива здравому смыслу".

В связи с открытием выставки представитель Союза православных граждан затронул проблему возвращения Церкви храмов. "Государство до сих пор не вернуло храмы в собственность Церкви под предлогом защиты культурных ценностей", - заявил К. Фролов.

Между тем, по его мнению, "сегодня культура, будучи оторванной от традиционного мировоззрения, не способна себя защитить". "Мы обязаны встать на ее защиту", - подчеркнул представитель Союза.