Президентом Российского еврейского конгресса переизбран Сатановский
Архив NEWSru.com
Президентом Российского еврейского конгресса переизбран Сатановский
 
 
 
Президентом Российского еврейского конгресса переизбран Сатановский
Архив NEWSru.com

Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Евгений Сатановский, возглавляющий также Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, переизбран на посту председателя этой организации. Такое решение принял президиум Конгресса, заседание которого состоялось накануне в Москве.

Исполнительным президентом РЕК вновь был избран Юрий Раскин.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Конгресса, на форуме было принято еще одно важное решение: в рамках Еврейского конгресса будет создана группа быстрого реагирования из четырех человек, цель которой - экстренная помощь пострадавшим от возможных террористических актов.

"Россия уже не первый год находится в состоянии войны с международным терроризмом, и задача еврейской общины страны - помочь соотечественникам преодолеть последствия террора", - заявил агентству "Интерфакс" Е. Сатановский.

Российский еврейский конгресс - некоммерческая благотворительная организация - был создан в 1996 году группой еврейских бизнесменов, общественных и религиозных деятелей по инициативе первого президента РЕК Владимира Гусинского для возрождения еврейской жизни в России, объединив основные на тот момент еврейские организации и общины страны.

За время деятельности Конгресс собрал и распределил в России более 70 млн. долларов, пошедших на благотворительные программы неимущим и престарелым, сохранение культурного наследия, возрождение религиозной и общинной жизни, поддержку образования, науки, спорта и молодежных программ.

РЕК - один из крупнейших фондов еврейского мира, уступающий по размаху программ только американским еврейским федерациям.