Христианская благотворительная организация хочет разрушить общественный стереотип Иисуса как безответного человека
BBC News
Христианская благотворительная организация хочет разрушить общественный стереотип Иисуса как безответного человека
 
 
 
Христианская благотворительная организация хочет разрушить общественный стереотип Иисуса как безответного человека
BBC News

"25 декабря начинается революция - приветствуйте рождение героя!" - плакаты с такой надписью украсят в декабре улицы британских городов. На постерах, которые напоминают зрителям портреты легендарного революционера Че Гевару или Мао Цзе-Дуна, изображен младенец Иисус, сообщает "Благовест-инфо".

Проводя эту акцию, христианская благотворительная организация Church Advertising Network (CAN) хочет разрушить общественный стереотип Иисуса как безответного человека и привлечь молодежь в Церковь. CAN бесплатно распространяет свои "революционные" постеры по церквям самых разных деноминаций.

Акция CAN - не первая пропагандистская кампания, проходящая в эти дни на Британских островах и призванная пропагандировать христианство. Недавно новую рекламную политику приняла Церковь Англии, а организация Alpha Course показывает в британских кинотеатрах рекламу своих курсов "Введение в христианство" с участием звезд моды и спорта.

Вскоре христианская реклама должна зазвучать и на волнах радио Би-би-си. Один из ведущих радиостанции Саймон Майо будет задавать слушателям вопросы: "Если бы Иисус Христос пришел сегодня, был бы он принят, как Бог, или изгнан, как беженец?", "Иисус был обычным ребенком или революционером?", "Мечтаете о белом Рождестве? Или Иисус был черным?".

"Наши кампании фокусируются на Христе, а не на Церкви, потому что нам кажется важным говорить с людьми об Иисусе и о том, что Он значит для них сегодня, - заявляет председатель CAN Фрэнсис Гудвин. - Мы убеждены, что в церковной рекламе всегда есть место для вызова, для чего-то нового".

По словам Гудвина, распространяемые CAN постеры намеренно напоминают об агитационных плакатах, популярных среди молодежи с конца 60-х годов. "Мы вовсе не призываем христиан разворачивать вооруженную борьбу или становится коммунистами, - подчеркнул Гудвин. - Хотя между христианством и коммунизмом есть некоторое сходство, главная цель нашей кампании - показать, что христианство - это и есть революция".

CAN делает рекламные кампании Церквей с 1991 года. В 1991 году организация уже соединяла в своих постерах два образа - Иисуса Христа в терновом венце и Че Гевары. Тогда многие британцы восприняли эту рекламу как кощунство.