Русская православная церковь отметила начало церковного года
Архив NEWSru.com
Русская православная церковь отметила начало церковного года
 
 
 
Русская православная церковь отметила начало церковного года
Архив NEWSru.com

14 сентября (1 сентября по юлианскому календарю) Русская православная церковь отметила церковное новолетие - начало церковного года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Торжественное празднование новолетия отмечалось 1 сентября в Византии. В этот день Церковь вспоминает, как Спаситель прочел в синагоге в города Назарета пророчество Исаии о наступлении "лета благоприятного". В этом чтении византийцы увидели указание на празднование дня нового года. Предание связывает само это событие с днем 1 сентября.

В этот день совершался особый чин летопроводства (проводы лета) - праздничная служба, совершавшаяся 1 сентября. Знаменательно, что Евангелие в этот день читал сам Патриарх, что бывало только трижды раз в году. Существовала традиция - 1 сентября после утрени архиерей с процессией под пение хора выходил на городскую площадь. Здесь совершалось богослужение с чтением Евангелия и особых прошений.

На Руси по принятии христианства гражданский год вплоть до XV века начинался с марта. С 1 марта вели начало года все древние русские летописцы, включая Нестора. Только в XV веке началом гражданского года официально становится 1 сентября. В Москве праздничная служба с участием царя, участвовавшего в крестном ходе, совершалась на Соборной площади Московского Кремля. Патриарх поздравлял царя с новолетием и желал ему "многая лета".

Прекращение праздничного чина связано с изданием Петром I указа о переносе начала гражданского нового года на 1 января. В последний раз чин был совершен 1 сентября 1699 года в присутствии Петра, который, сидя на установленном на кремлевской Соборной площади престоле в царской одежде, принимал от Патриарха благословение и поздравлял народ с новым годом.