Под Архангельском появилась первая в России синагога в колонии
Архив NEWSru.com
Под Архангельском появилась первая в России синагога в колонии
 
 
 
Под Архангельском появилась первая в России синагога в колонии
Архив NEWSru.com

Первое в России помещение для молитв верующих иудеев в местах лишения свободы открыли в минувший понедельник в исправительной колонии No. 28, расположенной в поселке Ерцево Архангельской области, сообщила пресс-служба областного Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ, передает РИА "Новости".

В 2001 году между Государственным управлением исполнения наказаний и Федерацией еврейских общин России (ФЕОР) было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого регулярно во многих регионах проходят встречи заключенных с раввинами, оказывается гуманитарная помощь, осуществляется страхование, принимаются меры по реабилитации освободившихся осужденных.

В церемонии открытия приняли участие глава отдела Федерации еврейских общин России, председатель отдела по взаимодействию с силовыми структурами - Арон Гуревич, представители УФСИН, а также 11 иудеев - осужденных колонии.

"Это первая молельная комната, открытая в колонии. Осужденные сами готовили ее к богослужению, занимались обустройством интерьера. В короткий срок необходимо было нанести надписи на древнееврейском языке. Все было сделано профессионально. Они показали свой высокий уровень мастерства и внутреннюю готовность к этому событию", - говорится в сообщении.

Открытие молельной комнаты началось с краткой лекции о сути еврейского богослужения, прикрепления "Мезузы" - обряд освящения и литургии. Затем прозвучало традиционное "трубление" в бараний рог - шофар, который звучит во время синагогального богослужения на Йом-Кипур (Судный день, или День искупления) и на Рош ха-Шана - еврейский Новый год - самое важное для иудеев богослужение, которое в этом году отмечается 18 сентября.