Доклад Госдепа США о свободе вероисповедания производит впечатление непроработанного и сырого, убеждены в МИД РФ
Moscow-Live.ru
Доклад Госдепа США о свободе вероисповедания производит впечатление непроработанного и сырого, убеждены в МИД РФ
 
 
 
Доклад Госдепа США о свободе вероисповедания производит впечатление непроработанного и сырого, убеждены в МИД РФ
Moscow-Live.ru

В России называют тенденциозным и непроработанным очередной доклад Госдепа США о свободе вероисповедания в различных странах мира, заявил официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.

"Скажу честно, доклад производит впечатление такого сырого, непроработанного и тенденциозного, по сути, списанного с опусов прошлого года", - сказал он на состоявшемся в четверг в Москве брифинге, сообщает "Интерфакс".

"У нас складывается ощущение, что из года в год эксперты, которые готовят начинку этого доклада, пользуются одним и тем же набором претензий, особенно не давая себе труда глубоко вникать в особенности межконфессиональных отношений в Российской Федерации", - добавил дипломат.

Кроме того, Лукашевич заявил, что в ряде положений данного доклада отсутствует логика.

Дипломат также назвал неуместными попытки американских властей привязать ситуацию с "библиотекой Шнеерсона" к проблематике возвращения имущества наследников жертв Холокоста.

Напомним, что в докладе сделан вывод о том, что в России наблюдаются заметные ограничения религиозных свобод.

"Конституция РФ гарантирует свободу религии. Однако другие законы ограничивают эту свободу. Некоторые религиозные группы подвергаются дискриминации, а часть не могут добиться получения официального статуса.

В докладе, в частности, упоминаются последователи турецкого исламского богослова Саида Нурси, свидетели Иеговы, а также сайентологи, которые столкнулись с запретом на распространение их религиозной литературы, а также трудностями при регистрации своих организаций.

"Ограничения религиозных свобод подразделяются на четыре категории: ограничение регистрации религиозных организаций, доступа к молитвенным домам, выдачи виз представителям иностранных религиозных организаций, а также проведение властями рейдов по штаб-квартирам организаций и задержание их представителей", - говорится в докладе.

Авторы документа подчеркивают, что в России нет государственной религии, однако доминирующую позицию занимает Русская православная церковь, которая вместе с другими традиционными религиями получает преимущества.