Макариево-Унженский монастырь
Фото: Николай Розин / Костромская епархия РПЦ
Макариево-Унженский монастырь
 
 
 
Макариево-Унженский монастырь
Фото: Николай Розин / Костромская епархия РПЦ

Макариево-Унженский монастырь в Костромской области, который с 90-х годов прошлого века был женским, станет теперь мужским.

В Костромской епархии Русской православной церкви газете "Московский комсомолец" пояснили, что решение об изменении статуса монастыря было принято и утверждено на Священном синоде РПЦ. Таким образом, сказали в епархии, будет восстановлена историческая справедливость, ведь основан монастырь был в 1439 году преподобным Макарием Унженским именно как мужской. Женской обитель стала только в конце прошлого века, когда в монастыре решили возобновить служение.

Однако есть и другая причина. В перспективе планируется провести в Костромской епархии административное деление. Она превратится в митрополию, состоящую из нескольких епархий. Если провести аналогию со светским административным делением, то это будет область, состоящая из нескольких районов со своими административными центрами. Макариево-Унженский монастырь, как самый масштабный на северо-востоке Костромского края, будет духовно-административным центром одной из епархий.

Между тем настоятельницу обители, ставшей мужской, и насельниц монастыря уже перевели на новое место. Теперь им придется трудиться над восстановлением другой обители в соседнем районе, которая как раз и создавалась как женская.

В интервью "МК" протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что подобные случаи "не являются массовыми, но и уникальными их тоже назвать нельзя". По его словам, в 1990-е годы, "когда монастыри десятками возвращались к жизни, иногда было проще обустроить женскую обитель, поскольку монахинь, послушниц, инокинь обычно больше, чем монахов".

Похожие ситуации приключались и в XVIII-XIX веках. Сейчас же наметилась обратная тенденция: монастырям, особенно если они изначально основывались как мужские, стараются вернуть их исторический статус. Происходит это, когда появляются монахи. "Например, Пошехонский монастырь в Ярославской области, который раньше был женским, в 2012 году преобразовали в мужской", - рассказал Чаплин, подчеркнув, что чаще такие изменения происходят в маленьких монастырях.