После протестов верующих производство презервативов решили перенести из Боголюбово
Reuters
После протестов верующих производство презервативов решили перенести из Боголюбово
 
 
 
После протестов верующих производство презервативов решили перенести из Боголюбово
Reuters

Компания "Бергус" отказалась от запуска производства презервативов в поселке Боголюбово Владимирской области. Решение было принято после протестов местных верующих, которым показалось кощунственным открытие завода по выпуску контрацептивов вблизи Свято-Боголюбского женского монастыря.

Помощник владельца компании "Бергус" Роман Комов сообщил "Коммерсанту", что в поиске новой площадки для производства презервативов помогает областная администрация. В ответ на вопрос о вмешательстве губернатора Владимирской области Светланы Орловой в ситуацию собеседник издания заявил, что она "ни о чем не просила, вообще никак свою позицию не высказывала".

Хотя в "Бергусе" и связали отказ от производства презервативов с протестными акциями православных активистов, в компании пояснили, что изменили планы не из-за общественного осуждения, а напротив - из-за роста популярности производителя на фоне кампании прихожан в СМИ против боголюбских презервативов. Об этом телерадиокомпании "Губерния 33" сообщил управляющий партнер ООО "Бергус" и генеральный директор ООО "КИТ" Павел Спичаков.

По его словам, судьбу производства презервативов в Боголюбово определили неожиданные итоги участия "Бергуса" в международной выставке "Аптека-2016", состоявшейся в Москве с 5 по 8 декабря. Спичаков рассказал, что за последние недели журналисты сделали компанию известной на всю страну. В результате стенд "Бергуса" посетили десятки крупных заказчиков. "В итоге заказов на подгузники "Леля", которые мы там выставляли, оказалось в разы выше ожиданий", - сообщил гендиректор "КИТа".

В связи с повышением спроса на продукцию компании было решено выделить под подгузники больше производственно-складских помещений, чем планировалось ранее. "Все оставшиеся площади в Боголюбово займет производство лейкопластыря", - добавил Спичаков.

Таким образом, под презервативы места в Боголюбово не остается физически. По этой причине проект решили перенести на площадку во Владимире.

Представитель компании подчеркнул, что решение о переносе производства было продиктовано именно интересами бизнеса, а не давлением со стороны верующих. "На перенос производства активисты повлияли тем, что сделали наш завод известным и обеспечили его большими заказами на подгузники. Так что я им только благодарен за это. Выход из ситуации оказался выгоден и нам, и им", - заключил Спичаков.

В то же время гендиректор "КИТа" отметил, что "никогда не относился к выражению прихожанами их мнения как к давлению". Спичаков напомнил, что вел диалог с представителями активистов.

Также руководитель компании сообщил, что подгузники у боголюбских православных, в отличие от презервативов, отторжения не вызывают. "Одна из прихожанок в пылу дискуссии высказывала мнение, что подгузники могут плохо влиять на здоровье, но это был однократный всплеск эмоций", - рассказал Спичаков.

По его словам, первую партию подгузников планируют отгрузить уже в январе 2017 года. Вариант переноса производства в другие регионы не рассматривается. Запуск предприятия в Боголюбово обеспечит 200 рабочих мест.

Ранее в "Бергусе" призвали не преувеличивать масштаб протестов верующих в Боголюбово. Помощник директора компании Комов сообщал, что под письмом от боголюбовцев, переданным предприятию, подписались всего пять местных жителей, в то время как в поселке проживает 5500 человек.

Публичный протест верующих против запуска производства презервативов в их поселке начался в ноябре. Тогда во владимирской газете "Призыв" было опубликовано письмо боголюбских прихожан, обращенное к руководству страны, патриарху Кириллу, владимирскому губернатору, а также в прокуратуру РФ. Авторы послания назвали презервативы изделиями "для удовлетворения греховных плотских потребностей" и потребовали от властей не допустить запуск предприятия по производству этого вида контрацептивов.

Составители письма настаивали, что завод по выпуску презервативов не может располагаться в Боголюбово, поскольку именно там по преданию князю Андрею Боголюбскому явилась Богородица. Документ поддержали около 20 человек.

Письмо было опубликовано спустя почти месяц после того, как свое возмущение строительством предприятия выразил в СМИ духовник общественного движения "За веру и Отечество" иеромонах Никон (Левачев-Белавенец). Священник напомнил, что неподалеку от бывшего кирпичного завода, где планировалось разместить новое производство, находится Свято-Боголюбский женский монастырь, соседство которого с "фабрикой по изготовлению изделий для плотских страстей", по его мнению, совершенно недопустимо.

Тогда же на новость о запуске предприятия довольно сдержанно отреагировали в РПЦ, отказавшись вмешиваться в дела бизнеса. Секретарь Владимирской епархии по внешнецерковным связям Евгений Липатов заявил, что епархия не занимается производственными вопросами предприятий.

Кроме того, 4 декабря жители Боголюбово провели пикет против запуска производства презервативов в поселке.