Президент США обещает утвердить религиозную свободу по всему миру
Архив NEWSru.com
Президент США обещает утвердить религиозную свободу по всему миру
 
 
 
Президент США обещает утвердить религиозную свободу по всему миру
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш пообещал оказывать поддержку свободе совести в странах, жители которых преследуются по религиозным мотивам либо лишены свободы вероисповедания.

"В эпоху, когда беспрецедентное число стран обеспечило свободы для своих граждан, мы в то же время стали свидетелями упорного сохранения практики преследований на религиозной почве", - говорится в заявлении Дж. Буша в связи с Днем свободы вероисповедания, текст которого был передан в агентство "Интерфакс" посольством США в РФ.

Как отметил президент, свобода вероисповедания "не принадлежит одной стране, она - достояние всего мира".

"Моя администрация продолжает оказывать поддержку свободе совести у себя в стране и за рубежом", - заверил Дж. Буш.

Осенью 2007 года был опубликован ежегодный доклад Госдепартамента США о свободе вероисповедания в странах мира в 2007 году, в котором Россия попала в разряд стран, требующих "особого внимания". В МИД России назвали этот документ тенденциозным и политически ангажированным, отмечает "Интерфакс-Религия".

"Знакомство с текстом нынешнего доклада создает впечатление о некоем стандартном наборе претензий, переходящих из одного доклада в другой. Документ составлен в традиционном - политически ангажированном и тенденциозном - ключе. Содержащаяся в нем фактура подобрана таким образом, чтобы гипертрофировать проблемы верующих в одних странах и подретушировать ситуацию в других. Все это свидетельствует о его необъективном характере", - говорилось в комментарии Департамента информации и печати МИД России.