Сегодня распространено заявление Муфтия Дагестана Ахмада Абдуллаева по поводу трагических событий вокруг самолета Ту-154, принадлежащего компании "Внуковские авиалинии" и угнанного 15 марта чеченскими террористами из Стамбула в Медину.

В заявлении говорится: "Глубокой болью в сердцах мусульман отразилось варварское злодеяние, происшедшее на Священной земле, в городе Пророка, мир ему и благословение, сегодня утром.

Террористы посягнули на жизнь единоверцев, т.е. на самое ценное в Исламе. Не остановило их и то, что еще не закончились месяц Зу ль-хиджжа, в котором особенно запрещено проливать кровь, и мероприятия, связанные с великим праздником нашей религии √ Ид аль-Адха. Таким людям нет оправдания.

Особая тревога и печаль ощущаются в Дагестане, где еще свежи раны, нанесенные в августе 1999 года теми, кто не останавливается ни перед чем в погоне за своими интересами. Выражаем надежду на то, что власти Саудовской Аравии будут последовательны, и изверги понесут наказание согласно законам Шариата.

Не безрадостным для нас явился тот факт, что подавляющее большинство российских СМИ отказались от классификации преступников такими терминами, как "исламские террористы", "исламисты" и т.п. Надеемся, что это не случайность, а твердая позиция. Ведь поступки, подобные этому, лежат далеко за пределами Ислама, а люди, их совершившие, выводят себя за рамки человеческого общества.

Приносим свои соболезнования родным и близким потерпевших, надеемся, что Всевышний воздаст безвинно погибшим лучшей долей в Будущей жизни".