Использовать период Страстной Седмицы и Пасхи для молитв об отмене папского визита в Грецию призвали православных верующих монахи Святой горы Афон, передает агентство "Благовест-инфо".

Иоанн Павел II планирует посетить Афины в начале мая в рамках паломничества по стопам апостола Павла. Греческая столица должна стать важным пунктом этого путешествия, так как именно в афинском ареопаге состоялась первая проповедь Павла языческим мудрецам, которую, по словам Иоанна Павла II, можно считать "своего рода символом встречи Евангелия с человеческой культурой".

Хотя Священный Синод Элладской Православной Церкви (ЭПЦ) дал согласие на поездку Папы в Грецию, куда он отправится по приглашению президента этой страны, монастыри Афона, находящиеся в юрисдикции Константинопольского патриархата и пользующиеся значительной степенью автономии, решительно выступили против этого визита, который, по мнению руководства монашеской общины, "не даст абсолютно ничего нашей Церкви и нашей стране".

Представители монастырей призвали православных верующих "с помощью молитвы и покаяния" бороться за то, чтобы визит Иоанна Павла II в Грецию не состоялся. Афонские монахи также призвали иерархию ЭПЦ отозвать свое согласие на поездку понтифика.

Сходную позицию афонские монахи выражали более тридцати лет назад, когда в Иерусалиме готовилась встреча Вселенского Патриарха Афинагора с Папой Павлом VI. Однако несмотря на молитвенное противостояние, начатое святогорцами, эта встреча, ознаменовавшая значительное потепление отношений между православными и католиками, все же состоялась.