Основой идеологии белорусского государства является христианство и христианские ценности, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на торжественном пасхальном богослужении в кафедральном соборе в Минске, передает "Интерфакс-Запад".

Президент отметил значимость праздника Воскресения Христова не только для верующих, но и для всех жителей Белоруссии. По мнению Лукашенко, с этим "добрым и светлым праздником может конкурировать только один светский праздник - День Победы".

Руководитель Белоруссии отметил значительный вклад Церкви в возрождение духовных ценностей народа. Президент подчеркнул, что "всегда требовал и будет требовать от всех ветвей власти человечности".

Лукашенко передал патриаршему экзарху Белоруссии митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету 210 икон, крестов и церковных книг, конфискованных на границе.

Митрополит Филарет в своем приветственном пасхальном послании сообщил верующим, что летом 2001 года Белоруссию посетит глава РПЦ Алексий II.

В июне 2001 года в канун 60-летия со дня начала Великой Отечественной войны Алексий II освятит Брестский Свято-Воскресенский собор, воздвигнутый в честь Великой Победы, сказал патриарший экзарх Белоруссии.