В ночь с субботы на воскресенье в соборе Святого Петра состоялось торжественное богослужение
AP Photo
В ночь с субботы на воскресенье в соборе Святого Петра состоялось торжественное богослужение Впервые со времени своего понтификата праздничные богослужения в Ватикане возглавляет Бенедикт XVI
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь с субботы на воскресенье в соборе Святого Петра состоялось торжественное богослужение
AP Photo
 
 
 
Впервые со времени своего понтификата праздничные богослужения в Ватикане возглавляет Бенедикт XVI
AP Photo
 
 
 
Католики и протестанты встретили Воскресение Христово
RTV International
 
 
 
Католики и протестанты встретили Воскресение Христово
RTV International
 
 
 
Католики и протестанты встретили Воскресение Христово
Фото NEWSru.com
 
 
 
Католики и протестанты встретили Воскресение Христово
Фото NEWSru.com
 
 
 
Католики и протестанты встретили Воскресение Христово
RTV International
 
 
 
Обычай искать в траве пасхальные яйца распространен во всем мире и приводит в восторг детей
AP Photo

В этом году западные христиане - католики, лютеране и представители других протестантских конфессий празднуют светлый день Воскресения Христова 16 апреля. Кстати, и некоторые православные Церкви отмечают этот день сегдня. В Финляндии, например, лютеране, католики и православные всегда празднуют Христово Воскресение в один день - по григорианскому календарю, принятому в западном христианстве.

Верующие мысленно переживают главное событие христианской истории - Воскресение Спасителя из мертвых. В христианском понимании Пасха символизирует собой избавление от зла и начало новой жизни.

Как известно, Пасха не имеет постоянной календарной даты и каждый год празднуется в разное время, так как во времена евангельских событий в Палестине пользовались лунным календарем, а не солнечным, по которому живет современное человечество.

Западная традиция расчета даты празднования Пасхи отличается от восточной. Поэтому, как часто теперь говорят, "католический" и "православный" праздники часто не совпадают.

По христианской традиции, Пасху встречают в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия в период с 22 марта по 25 апреля. Только на Западе день весеннего равноденствия рассчитывают по григорианскому календарю, а на Востоке - по юлианскому. Кроме того, православная Пасха не может совпадать с иудейской, тогда как западные христиане такого условия не ставят.

В Ватикане впервые со времени своего понтификата праздничные богослужения возглавляет Бенедикт XVI

Впервые со времени своего понтификата праздничные богослужения в Ватикане возглавляет Папа Римский Бенедикт XVI.

Перед началом богослужения понтифик в тишине вошел в темный собор, неся перед собой большую белую свечу. От ее пламени зажгли собственные свечи тысячи верующих, собравшиеся в базилике.

В своей пасхальной проповеди Бенедикт XVI назвал ошибочными некоторые мнения, согласно которым чудо воскресения Христа не касается обычного человека.

"Если мы позаимствуем язык эволюционной теории, это (Воскресение Христово. - Прим. ред.) - самая значительная "мутация", абсолютно грандиозный скачок в совершенно новое измерение, которое когда-либо присутствовало в долгой истории жизни и развития человечества. Это совершенно новый порядок, который задевает нас и историю в целом", - сказал Папа.

Как отмечает газета USA Today, во время проповеди понтифик выглядел весьма усталым.

В ходе службы Бенедикт XVI также совершил таинство крещения, приобщив к Католической церкви семерых новых адептов. Он отметил, что обряд крещения представляет собой "нечто большее, нежели простое омовение или очищение души".

"Это - истинная смерть и воскресение, возрождение, изменение к новой жизни", - заявил он.

Пасхальное воскресенье в этом году совпадает с 79-летием Йозефа Ратцингера.

Тадеуш Кондрусевич обратился к верующим с призывом помнить о своих христианских корнях

Праздничное богослужение было совершено и в Москве, в кафедральном соборе Непорочного зачатия Девы Марии. Глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич произнес проповедь и зачитал пасхальные поздравления на 13-ти языках мира.

В своем пасхальном послании Тадеуш Кондрусевич обратился к верующим с призывом помнить о своих христианских корнях.

"Чем заполнить доставшуюся в наследство духовную пустоту, которая усугубляется нарастающими процессами секуляризации? Это вопросы не только к объединяющейся Европе, которая сама отказывается от своих христианских корней и хочет свести религию к сфере частных интересов человека", - отметил архиепископ.

По его мнению, "в эпоху глобализации эти вопросы адресованы всему миру и каждому из нас".

Одним из вызовов времени Т.Кондрусевич назвал "злоупотребление бесценным даром свободы". Истинная свобода, по его словам, должна служить "не секуляризации и отказу от христианских корней а, напротив, духовному воскресению, укреплению веры и христианского свидетельства".

"Будущего не удастся построить на "минималистской этике" и "поверхностной религиозности", - отметил он в своем послании.

Глава российских католиков также поздравил Русскую православную церковь со вступлением в Страстную седмицу и отметил важность "успеха единой христианской миссии по восстановлению в обществе и защите христианских ценностей".

"Наша сила - в истине Воскресения Господня, которая побуждает нас к совместным усилиям на этом поприще", - отметил он.

Глава Святого Престола обратится к верующим с традиционным посланием "Urbi et Orbi" (Городу и Миру)

Сегодня в Ватикане глава Святого Престола обратится к верующим с традиционным посланием "Urbi et Orbi" (Городу и Миру) и поздравит всех христиан-католиков с праздником Пасхи на многих языках народов мира, в том числе и на русском, сообщает РИА "Новости".

По многолетней традиции место пасхальной службы будет украшено тысячами тюльпанов, азалий, ирисов, а также цветущими вишневыми деревьями и рододендронами, которые обычно к этому случаю специально доставляют в Ватикан из Нидерландов.

Пасхальное богослужение Папы Римского, по традиции, транслируют в прямом эфире более 80 телевизионных компаний из разных стран мира.

Несмотря на строгие меры безопасности, принятые правоохранительными органами в связи с возможностью террористических актов, на площади Святого Петра соберутся десятки тысяч человек, которые встретят понтифика аплодисментами и радостными возгласами.

В Вифлееме священный огонь озаряет храм Рождества Христова. Согласно легенде, он построен на том месте, где Иисус появился на свет.

Элиас Салах Мишель, хранитель очага: "Этот очаг собран из оливковых ветвей и прошлогодних листьев. Они были освящены во время Пальмового воскресенья", передает НТВ .

Как отмечают Пасху обычные люди

Для современных итальянцев Пасха - это не только один из главных религиозных праздников. Это праздник и светский, во время которого многие жители Апеннин отправляются на краткосрочные каникулы. В этом году в отпуск ушли более десяти миллионов итальянцев.

В Италии существует поговорка: "Рождество - с родными, Пасха - с кем хочешь!". Поэтому многие граждане Италии проведут пасхальные каникулы не только в семье, на курортах своей страны, в гостях у родственников или у друзей, но и отправятся в путешествия за границу.

Именно поэтому в праздничные дни государственная железнодорожная компания ввела более сотни дополнительных пассажирских составов по всем направлениям, на которые билеты были моментально распроданы.

А тому, кто решил воспользоваться личной машиной, приходится несладко. Как сообщает итальянская дорожная полиция, на главных магистралях страны, ведущих к границам, уже с четверга стоят многокилометровые пробки и автомобилисты вынуждены "загорать" на дорогах по нескольку часов.

Естественно, в этот день одним из главных "украшений" праздника будет пасхальный стол, на который, по данным союза агропромышленников, итальянцы потратили более двух миллиардов евро.

Только на пасхальные куличи, или, как их еще здесь называют "Коломба", (они сделаны в виде голубя) и шоколадные яйца у итальянцев ушло 700 миллионов евро. Кроме того, жители страны съедят в праздник сыров на 370 миллионов евро, а мяса - на 470 миллионов.

Самое популярное блюдо в эти дни - ягненок, которого будут подавать приготовленного либо на живых углях, либо тушенного в красном вине с разнообразной зеленью и специями.

И если в обычные дни оптовая цена на него составляет в зависимости от региона от пяти до восьми евро за килограмм, то в праздничные дни животноводы опустили цену до трех-четырех евро.

Однако пастухи жаловались, что в предпасхальные дни на пастбищах, особенно в центральной части Апеннинского полуострова, резко увеличилось число краж ягнят, что в Италии случается довольно редко.

В пятницу вечером в Риме, за день до Пасхи, у стен древнего Колизея, где, по преданию во времена Римской империи казнили первых христиан-мучеников, состоялся Крестный ход, который возглавил Папа Римский.

По своей торжественности праздник Пасхи в "западном" мире (хотя к нему в данном случае принадлежат и католики и протестанты, живущие, к примеру, в России, в юго-восточной Азии или даже в Африке) не уступает лишь Рождеству. Отличительными атрибутами торжеств являются пасхальные кролики и крашеные яйца, которые с некоторых пор могут быть шоколадными с сюрпризом внутри.

Традиция обмениваться крашеными яйцами и поздравлять друг друга с праздником Пасхи основана на церковном предании, повествующем о том, что святая равноапостольная Мария Магдалина начала свою проповедь в Риме, преподнеся императору Тиберию яйцо и сказав при этом "Христос воскрес!" Окрашенное в красный цвет яйцо символизирует начало новой жизни, омытой от грехов кровью Спасителя.

Кроме общего для всех христиан обычая, у каждого европейского народа существуют свои оригинальные традиции, рассказывает "Интерфакс".

Итальянцы, к примеру, славятся пасхальными пирогами и другими вкусностями, выпекаемыми по особым семейным рецептам. Кулинарные секреты передаются из поколения в поколение и считаются фамильной гордостью.

В Чехии детям дарят пряники в виде барашка, а взрослое население прочно поселяется в различных ресторанах и погребках, где дегустирует гуляш с пивом. Молодые люди, напротив, выходят на улицу и стараются подстегнуть зазевавшуюся красотку специальными вербовыми прутиками - помлазками. Считается, что это весьма полезно для женской красоты и здоровья. Девушки могут избежать настойчивой "заботы" самозваных врачей одарив их сувенирами. Наиболее же шустрые попросту обливают парней водой и убегают. Однако если такая девушка будет поймана, то весь год будет отличаться отменным здоровьем и считаться первой красавицей.

Истинные же ценители "водных процедур" живут в Польше. На следующий день после спокойного пасхального застолья в кругу семьи поляки выходят на улицу и с завидным старанием начинают обливать друг друга водой. Остаться сухим в "мокрый понедельник" считается плохой приметой.

Британцы пасхальное время посвящают детям. Двухнедельные каникулы и куча сладостей от родителей и знакомых - вот общая картина простого детского счастья, которая дополняется различными праздничными соревнованиями. Обычно участники состязаний ищут пасхальные яйца, спрятанные по всему дому. Наиболее удачливый получает приз. В германоязычных странах детей на пасху ожидает шоколадный пасхальный заяц (Osterhase), которого, кстати, один возмущенный житель Берлина решил отдать под суд.

Праздник Воскресения Христова отмечают и в Соединенных Штатах. Есть такая католическая традиция: сначала спрятать пасхальные яйца, а потом искать их. В центре Вашингтона выстроилась гигантская очередь. Тысячи американцев хотят принять участие в поисках пасхальных яиц. Правда, не у себя во дворе, а на лужайке перед Белым домом.

Там традиционное пасхальное развлечение решили провести в понедельник, и билеты уже поступили в продажу. Стоят за ними часами. Все ради детей. Ведь это, прежде всего, детское развлечение.

А в штате Флорида из года в год яйца прячут под водой. Местные дайверы, облачившись в костюмы кроликов, исследуют океанское дно. Пасхальные яйца разрисованы исключительно натуральными красками, чтобы никакая химия не нарушила хрупкую экосистему коралловых рифов.