У Папы сегодня день рождения
Архив NEWSru.com
У Папы сегодня день рождения
 
 
 
У Папы сегодня день рождения
Архив NEWSru.com

Сегодня Папе Римскому Бенедикту XVI, в миру Йозефу Ратцингеру, исполняется 82 года. Глава Римско-католической церкви, считающийся 285-м наместником Святого Петра, празднует эту дату в загородной папской резиденции в Кастель-Гандольфо, в окрестностях итальянской столицы. Торжественный день с ним разделит небольшое общество - старший брат, баварский епископ Георг Ратцингер, и несколько ближайших сотрудников. В предстоящее воскресенье отмечается IV-я годовщина восшествия Йозефа Ратцингера на папский престол, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прошлый день рождения Папа Бенедикт провел в Вашингтоне, после этого он продолжил свои зарубежные визиты, побывав в Австралии, Франции и в странах западной Африки - Камеруне и Анголе.

В последнее время ряд высказываний и жестов Римского Первосвященника вызвали серьезную полемику в мире. Так, крупный скандал разразился в январе 2009 года, когда Йозеф Ратцингер отменил объявленное его предшественником Каролем Войтылой отлучение от Церкви группы епископов, последователей раскольника Лефевра, в том числе английского прелата Уильямсона, известного своими антисемитскими высказываниями.

Это решение вызвало широкую волну протестов. Бенедикту XVI пришлось публично оправдываться через римскую курию и обращаться с открытым письмом к епископам мира - факт беспрецедентный в практике Ватикана.

Не меньшую бурю негодования вызвали слова Бенедикта ХVI, произнесенные им в самолете на пути в Африку: о бесполезности и даже вреде раздачи презервативов как средства профилактики СПИДа. Эта фразу затем помощники Йозефа Ратцингера безуспешно пытались объяснить благими намерениями своего шефа.

Сейчас Бенедикт XVI готовится к одной из самых важных и трудных миссий своего понтификата - паломничеству в Святую землю (Иордания-Израиль-Палестина), которое состоится 8-15 мая.