Папа отмечает свой юбилей "в нормальном рабочем режиме"
Global Look Press
Папа отмечает свой юбилей "в нормальном рабочем режиме"
 
 
 
Папа отмечает свой юбилей "в нормальном рабочем режиме"
Global Look Press

Как уже сообщалось, Папа Римский Бенедикт XVI празднует 16 апреля свой 85-й день рождения.

Утром понтифик возглавил богослужение в Паолинской капелле Апостольского дворца, на котором присутствовали иерархи Католической церкви в Германии. Далее, как пояснил личный секретарь понтифика Георг Генсвайн, Папа проводит свой день рождения в "нормальном рабочем режиме". Отличие его состоит лишь в том, что Бенедикт XVI примет большое число посетителей с родины.

Вместе с председателем Германской епископской конференции архиепископом Робертом Цолличем Папа встречается с семью баварскими прелатами и премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером. Брат Бенедикта XVI Георг Ратцингер прибыл в Рим еще в пятницу.

В свои 85 лет Бенедикт XVI считается одним из 5 самых пожилых понтификов, которые возглавляли Святой Престол за последние 4 века. Старше его были только Лев XIII (1878-1903), Климент XII (1730-1740), Климент X (1670-1676) и Пий IX (1846-1878). Предшественник Бенедикта XVI Иоанн Павел II не дожил до своего 85-го дня рождения 6 недель.

19 апреля исполняется 7 лет с начала понтификата Бенедикта XVI. Пресс-секретарь Святого Престола Федерико Ломбарди в интервью Радио Ватикана привел перечень основных результатов его деятельности:

- Папа провел 23 международных поездки,
- посетил 23 страны,
- совершил 26 пастырских визитов по Италии
- За время его понтификата уже состоялось 4 синода епископов и 3 Международных дня католической молодежи,
- Папа выпустил 3 энциклики и множество других церковных актов, написал 2 книги: "Иисус из Назарета" и "Свет миру".

В ближайшем будущем Бенедикт XVI примет участие в Международной встрече католических семей, в Синоде по новой евангелизации и мероприятиях Года Веры. В этом году запланирован также визит Папы на Ближний Восток, сообщает портал Седмица.ru.