Русский храм в Страсбурге станет местом знакомства европейцев с православием, считает патриарх
strasbourg-reor.org
Русский храм в Страсбурге станет местом знакомства европейцев с православием, считает патриарх
 
 
 
Русский храм в Страсбурге станет местом знакомства европейцев с православием, считает патриарх
strasbourg-reor.org

В Москве во вторник состоялось первое заседание попечительского совета по строительству русской церкви Всех Святых в Страсбурге. В нем принимают участие представители РПЦ, российских властей, а также французская делегация во главе с заместителем мэра Страсбурга Оливье Битцем. На заседании выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, высоко отметивший перспективу появления этого храма.

"С одной стороны, храм и приход будут иметь очень большое значение для духовной жизни, но с другой стороны, это будет место знакомства европейцев с православием и православной культурой", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова предстоятеля РПЦ.

Этот проект, отметил патриарх, имеет очень большое значение, учитывая в том числе и то, что Страсбург - одна из европейских столиц, где расположены важны институты ЕС. В этом городе действует представительство Русской церкви, которое осуществляет "очень важную экспертную работу во взаимодействии с Советом Европы, с Европейским судом по правам человека и другими учреждениями", заявил он.

В Страсбурге и его окрестностях, сказал глава РПЦ, проживают тысячи русскоязычных людей, которые "имеют реальную потребность посещать храм по воскресеньям, праздникам как минимум, и для этого им, конечно, нужно место молитвы".

Сегодня, сообщил патриарх, приход Русской церкви размещается в помещении бывшего гаража, оборудованного для регулярного совершения богослужений. Это здание способно вместить всего около 70 человек. В Восточной Франции это единственный приход Московского патриархата.

Предстоятель Русской церкви высказал пожелание, чтобы был построен не только храм, но и приходской дом, который бы исполнял функции в том числе и культурного центра как площадки для диалога религиозных и общественных деятелей, ученых, политиков. Храм и приходской центр призваны также стать архитектурной и культурной достопримечательностью города, заявил он.

Посещая в 2007 году Страсбург, ныне почивший патриарх Алексий II и председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский, которым тогда являлся нынешний глава РПЦ, обратились к властям города о выделении приходу участка земли под строительство.

В январе 2011 года муниципальный совет города принял решение о предоставлении в аренду общине на 99 лет участка земли для строительства храма в честь Всех Святых с правом его выкупа после завершения строительства. Участок расположен в центральной части города на берегу канала, впадающего в Рейн. Поблизости находятся центральный парк города и европейские международные институты - Совет Европы и Европарламент.

22 декабря 2011 года в мэрию Страсбурга была подана заявка на получение официального разрешения на строительство. В течение года проводилась работа по подготовке необходимой документации и согласованию строительства с различными государственными инстанциями. В 2012 году был создан Фонд поддержки строительства храма, в который все желающие могут перечислить пожертвования.