"Новые Известия": контроль за религиозными организациями в России хотят ужесточить
Архив NEWSru.com
"Новые Известия": контроль за религиозными организациями в России хотят ужесточить
 
 
 
"Новые Известия": контроль за религиозными организациями в России хотят ужесточить
Архив NEWSru.com

Газета "Новые Известия" ("НИ") посвятила в четверг пространную публикацию поправкам в закон "О свободе совести". Как уже сообщалось, поправки содержатся в законопроекте, разработанном Министерством юстиции РФ, и касаются усиления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью религиозных организаций.

Как отмечает "НИ", в первую очередь законопроект направлен на выявление политически неблагонадежных структур, которые могут получать поддержку из-за рубежа. Документ предлагает дифференцировать предмет проверок деятельности религиозных организаций в зависимости от получения ими иностранного финансирования. Также предусматривается закрепление права Минюста проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности религиозных организаций при наличии в их деятельности признаков экстремизма либо других нарушений законодательства Российской Федерации.

В случае одобрения инициативы религиозные организации будут обязаны отчитываться о получении и расходовании денежных средств и другого имущества от иностранных и международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Кроме того, Минюст отдельно уделит внимание членам руководящих органов таких подозрительных организаций. Если организация не предоставит требуемые отчеты в срок, она рискует быть ликвидированной в судебном порядке.

По словам председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы Ярослава Нилова (ЛДПР), необходимость поправок обосновывается укреплением национальной безопасности. "Религиозный вопрос нередко используют для внутриполитических провокаций. Законопроект направлен на то, чтобы увеличить прозрачность религиозных движений. Многие общественные организации финансируются из-за рубежа. Но ведь просто так деньги не даются", - сказал парламентарий.

На вопрос "НИ", не последует ли после принятия новых правил практика навешивания ярлыков на "интернациональные" религиозные движения, Ярослав Нилов ответил отрицательно. Никакого специального статуса, как в случае с политическими НКО - "иностранными агентами", в данном случае не присваивается, отметил депутат. Не устанавливается, по его словам, и запретов на заграничное финансирование: "Просто Минюсту нужно знать, кто и на что тратит такие деньги".

"Это всего лишь более мягкая версия закона об "иностранных агентах" и часть кампании по установлению тотального государственного контроля за любыми формами общественной деятельности", - заявила газете эксперт информационно-аналитического центра "Сова" Мария Кравченко. По ее словам, работа международных религиозных организаций, представляющих террористическую опасность, в нашей стране запрещена и сейчас. Новый же закон открывает Минюсту поле для злоупотреблений, предупреждает Кравченко.

"Постоянные проверки - это форма давления на организации. Вместо того чтобы заниматься непосредственно своей профильной деятельностью, они будут вынуждены составлять тонны бумаг отчетности", - приводит "НИ" слова эксперта.