Вице-премьер Украины по гуманитарным вопросам Николай Жулинский считает, что Русская Православная Церковь выступает против создания на Украине единой поместной Украинской Автокефальной Церкви.

В настоящее время на Украине почти три четверти православных приходов принадлежат Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата имеет около 3 тысяч приходов, а Украинская Православная Автокефальная Церковь - более тысячи.

Для Украины чрезвычайно важно, чтобы украинское православие, которое сегодня расколото на 3 ветви, было единым и консолидировало украинский народ, заявил Жулинский.

В конце июля на встрече с львовской интеллигенцией он сказал, что встречался с Константинопольским Патриархом и передал ему обращение премьер-министра Украины с просьбой о содействии в объединении трех ветвей православия на Украине. Жулинский выразил надежду, что к 10-й годовщине независимости этот процесс будет завершен, и Украина получит независимую Украинскую Православную Церковь с богослужением на украинском языке.