В Пензенской области вся вода - государственная собственность
Официальный сайт Администрации Пензенской области
В Пензенской области вся вода - государственная собственность
 
 
 
В Пензенской области вся вода - государственная собственность
Официальный сайт Администрации Пензенской области

Пензенская областная администрация отказывается признать право православного прихода храма во имя св. Михаила Архангела в селе Старая Норка на продажу воды из источников "Семиключье", почитающихся как святые, сообщает агентство "Благовест-инфо".

По словам секретаря Пензенского епархиального управления Русской Православной Церкви протоиерея Сергия Лоскутова, настоятель прихода священник Сергий Кулик заключил договор на разлив и продажу воды из источника с известной пензенской фирмой по производству напитков. Как заявил "Благовест-инфо" секретарь епархиального управления, власти "не должны возражать против благого дела, тем более бюджету выгодны дополнительные налоговые поступления".

Однако, по словам начальника отдела по работе с религиозными организациями администрации области Владимира Попкова, все родники, расположенные на территории Пензенской области, находятся в государственной собственности. "Непонятно, какое отношение имеет настоятель сельского прихода к собственности государства, √ сказал он. √ Если государство в лице Госкомимущества и Комитета природных ресурсов дадут фирме согласие брать воду, то будет установлена жесткая норма √ сколько воды пойдет на розлив, а сколько останется для нужд населения".

Согласно местному преданию, родники забили на месте гибели семерых монахов-скитников, убитых во время нашествия кочевников. Верующие совершают к "Семиключью" массовые паломничества. Имеются многочисленные свидетельства чудесных исцелений людей, искупавшихся в источнике.

Работники фирмы проложили к источникам дорогу, построили мостки и купальню. Однако действия предпринимателей не у всех жителей села вызвали одобрение. Значительная часть местного населения полагает, что "коммерсанты будут выкачивать всю воду на продажу, и поэтому благодать покинет святые источники".