В Москве, в храме Христа Спасителя, работает VII Всемирный русский народный собор
Архив NEWSru.com
В Москве, в храме Христа Спасителя, работает VII Всемирный русский народный собор В Москве, в храме Христа Спасителя, работает VII Всемирный русский народный собор
 
 
 
В Москве, в храме Христа Спасителя, работает VII Всемирный русский народный собор
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве, в храме Христа Спасителя, работает VII Всемирный русский народный собор
Архив NEWSru.com

На VII Всемирном русском народном соборе, открывшемся сегодня в Москве с докладами выступили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл, первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска и председатель Центрального духовного управления мусульман России и стран СНГ, Верховный муфтий Талгат Таджуддин.

Митрополит Кирилл: "духовное измерение экономики" - перераспределение средств в пользу неимущих

Русская Православная Церковь считает, что государство "должно обеспечить перераспределение средств в пользу неимущих и тех, кто не может трудиться". Об этом, как передает РИА "Новости", заявил, выступая на Соборе митрополит Кирилл.

Он назвал перераспределение материальных средств "духовным измерением экономики". Митрополит отметил, что в "духовном измерении экономики" важную роль играет налоговая и бюджетная политика. В этой связи он призвал Государственную Думу принять такие законы, которые обеспечивали бы достаток неимущим.

По словам митрополита Кирилла, нынешнюю финансовую систему в России нельзя назвать нравственной, поскольку даже благотворительной деятельностью в стране нельзя заниматься честным, законным путем.

Митрополит Кирилл призвал государство к диалогу с Церковью, поскольку, убежден он, от этого зависит будущее Отечества.

Любовь Слиска считает, что православие не тормозит экономическое развитие страны, а наоборот поддерживает идеологию труда

Православие никогда не являлось тормозом для экономического развития страны и интеграции стран славянского мира в ЕС, заявила, выступая на пленарном заседании Всемирного русского национального собора, первый заместитель председателя Госдумы РФ Любовь Слиска.

По словам Л. Слиски, некоторые западные специалисты, ссылаясь на данные ежегодного справочника ЕС по международной торговле и развитию, считают, что православие может являться препятствием для интеграции стран славянского мира в Европейский союз.

Л. Слиска привела цифры, которыми обосновывается подобное суждение: по данным 1999 года, население стран славянского мира составило 5,2% от общего числа жителей планеты, в то время как сводный объем ВВП - только 2,2% от общемирового уровня валового национального продукта. Она также привела данные, согласно которым, по показателю ВВП на душу населения, на рубеже тысячелетий представитель славянского мира жил, в среднем, в 10 раз хуже, чем житель стран Западной Европы.

"Но чем же тогда объяснить экономический взлет России на рубеже веков, ведь самыми деятельными экономическими субъектами того времени были купцы - носители православного религиозного сознания", - задается вопросом Л. Слиска.

Первый вице-спикер Госдумы считает, что "именно забвение норм православной этики стало причиной нынешнего экономического отставания России". "Человеку необходима идеология труда", - подчеркнула Л. Слиска.

Она также напомнила, что праздность всегда осуждалась отцами Церкви, как тяжкий грех. В то же время, "Церковь всегда благословляла труд людей на благо людям", отметила Л. Слиска.

Талгат Таджуддин поддерживает инициативу РПЦ об изучении в школах основ конфессиональной культуры

Председатель Центрального духовного управления мусульман России и стран СНГ, Верховный муфтий Талгат Таджуддин поддержал в своем выступлении на заседании Всемирного русского народного собора инициативу РПЦ об изучении в российских школах основ конфессиональной культуры.

"В последнее время около 20 тысяч молодых людей из мусульманских семей получили религиозное образование за границей. Они вернулись оттуда боевиками со стеклянными глазами". На самом же деле, подчеркнул он, "Шахид, не тот, кто обвешался бомбами, а тот, кто трудится с утра до вечера ради своей семьи и своих близких, чтобы не ходить с протянутой рукой по миру".

Т. Таджуддин выразил надежду, что "борьба с терроризмом будет доведена до логического конца, и Россия будет очищена от этой скверны". "Пока в нашей стране не станет спокойно, мирно трудиться будет невозможно. Мусульманам России горько осознавать тот факт, что зло и слезы на территории нашей отчизны приносятся от имени ислама. Не мусульмане, а наймиты проливают кровь и слезы граждан нашей общей отчизны", - подчеркнул он.

От имени мусульман России Т. Таджуддин также выразил соболезнование родственникам погибших в результате недавнего теракта в Москве. "Миллионы мусульман с гневом и возмущением восприняли подлейший акт международного терроризма - захват заложников в Москве. Сегодня, в дни сороковин, мы молим Всевышнего об упокоении всех невинных жертв этого теракта", - сказал он.

Касаясь экономической проблематики, обсуждаемой на Соборе, Талгат Таджуддин отметил, что богатство не измеряется деньгами. "Мы сердцем богаты", - подчеркнул он. По его словам, даже "если россиянину нечего кушать, он строит церкви, мечети и храмы".

Он также выразил полную поддержку позиции Русской Православной Церкви по отношению к труду, значимости духовно-культурных традиций.