На площади Революции в Москве в честь Хануки будет зажжен гигантский восьмисвечник
Moscow-Live.ru
На площади Революции в Москве в честь Хануки будет зажжен гигантский восьмисвечник
 
 
 
На площади Революции в Москве в честь Хануки будет зажжен гигантский восьмисвечник
Moscow-Live.ru

Главный раввин России Берл Лазар во вторник вечером зажжет на площади Революции в Москве гигантский ритуальный восьмисвечник в честь одного из самых веселых еврейских праздников - Хануки. Об этом говорится в информации пресс-службы Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

Ханука, праздник света и огней, начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В сотнях городов мира, в том числе в России, по случаю Хануки на площадях зажигают ритуальные светильники - меноры, а когда зажигают свечи дома, светильник традиционно устанавливают у входа или на подоконнике, чтобы свет был виден прохожим. В 2014 году иудеи начинают праздновать Хануку 16 декабря с заходом солнца, сообщает РИА "Новости".

"Главная заповедь этого праздника - зажигание меноры. Менора должна стоять в каждом доме, в ее зажигании должны участвовать все члены семьи, даже дети. Так мы вспоминаем о великом чуде, которое было явлено нашим предкам после победы над врагом", - говорится в поздравлении Берла Лазара, опубликованном на сайте ФЕОР.

Название праздника Ханука происходит от слова "хануккат", что в переводе означает "освящение". Традиция связывает установление этого праздника с еврейским восстанием и победой Маккавеев в 167 году до нашей эры над сирийским царем Антиохом IV, который запретил иудаизм и пытался силой утвердить многобожие.

После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Макаби (Молот) евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм города. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник - менору, огонь которого надо поддерживать постоянно. Но неоскверненного масла для светильника оказалось совсем мало. На изготовление же и освящение нового требовалось восемь дней. Однако, как гласит предание, Всевышний совершил чудо, и масло, которого должно было хватить только на одну ночь, горело все восемь дней, пока готовилось новое масло. В память об этом иудеи восемь дней празднуют Хануку, каждый вечер зажигая в ханукии еще по одной свече.

"Сейчас, когда мы вспоминаем о событиях того времени, многие спрашивают себя: почему с нами такого не происходит? Ведь как было бы хорошо, если бы Бог все, что у нас есть, умножил на восемь - зарплату, имущество, успехи в делах и так далее. Ответ простой: чудо надо заслужить", - говорится в праздничном обращении Лазара к верующим.

По его словам, в те времена, о которых идет речь, евреи подвергались тяжелейшим гонениям, им запрещали учить Тору, запрещали соблюдать заповеди, нарушителей безжалостно убивали. Евреи знали, что их мало, что у них нет сильной армии. Однако они вышли на бой, повинуясь только вере в Бога, верности Торе.

"Они на деле доказали, что качество сильнее количества, что даже самая грозная профессиональная армия бессильна против людей, объединенных верой и сражающихся за правду Божью. Именно поэтому они заслужили такое чудо… Поэтому так важно каждый год вновь и вновь зажигать ханукальную менору - каждый год вспоминать, что Бог всегда поможет тому, кто этого заслуживает", - добавил главный раввин России.

C наступающим сегодня вечером праздником Ханука поздравил единоверцев президент ФЕОР Александр Борода.

"Сегодня еврейские семьи по всему миру зажгут первую свечу на ханукии, вспоминая о победе храбрых Маккавеев над врагом, который пытался осквернить нашу веру и нашу святыню. Это восстание и победа очень много значат для нашего народа", - говорится в обращении Бороды, которое цитирует во вторник портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу ФЕОР.

Как отметил Александр Борода, Всевышний даровал евреям чудо с храмовым светильником в благодарность именно за то, что они не отступили от своей веры тогда, когда приверженность ей могла стоить им жизни.

"Поэтому всем нам я желаю верить в свои силы, не отступать перед трудностями и, вспоминая вновь о великом чуде Хануки, хранить свое предназначение, осознавать, для какой высокой миссии избрал нас Всевышний. Мы должны сохранить великую историю своего народа, память о наших храбрых предках, о ценностях, дарованных нам Торой, чтобы передать это будущим поколениям", - говорится в документе.