Паломникам предстоит нелегкий путь
Welcome to Kazakhstan
Паломникам предстоит нелегкий путь
 
 
 
Паломникам предстоит нелегкий путь
Welcome to Kazakhstan

Один из молодежных клубов Казахстана готовится к проведению пешего паломнического похода из города Туркестан в Мекку. Для тренировки будущих хаджи клуб уже провел четыре непродолжительных пеших марша, в которых приняло участие более 150 энтузиастов из Казахстана и Узбекистана.

Паломники пробудут в пути 7 с половиной месяцев и пройдут по территории пяти стран. Представители посольств этих, а также ряда других исламских государств, присутствовали на презентации маршрута и выразили готовность оказать визовую и иную поддержку паломникам.

Организаторы марша рассказали о его целях: отработать режимы движения и сопровождения, питания и отдыха, безопасности и медицинского контроля, которые пригодятся тем, кто в будущем будет совершать хадж таким же образом. В пути будут проводиться медико-биологические исследования; предусмотрены культурная, образовательная и экономическая программы.

Идея получила одобрение в администрации президента, парламенте и МИДе Казахстана. Одобрили ее также в Академии наук и во многих общественных объединениях страны. Информационную поддержку хаджа намерены обеспечивать ЗАО "Хабар", "Казахское радио", "Казахстанская правда" и еще более 20 казахских и зарубежных СМИ.

Через два-три месяца, когда окончательно решатся все организационные и финансовые вопросы, казахстанские паломники отправятся в Мекку. Марш пройдет под девизом: "За мир между народами и согласие между религиями".