Несостоявшихся паломников насчитывается около двух с половиной тысяч человек
Архив NEWSru.com
Несостоявшихся паломников насчитывается около двух с половиной тысяч человек
 
 
 
Несостоявшихся паломников насчитывается около двух с половиной тысяч человек
Архив NEWSru.com

На встрече с директором Агентства по делам религии при правительстве Киргизии Умурзаком Мамаюсуповым, которая состоялась накануне на юге Кыргызстана, обманутые паломники региона потребовали привлечь к судебной ответственности руководителей духовенства, виновных в провале их поездки на хадж, сообщает интернет-портал Фергана.ru.

По вине организаторов хаджа более трети оплативших все расходы мусульман не смогли поехать в паломничество. Несостоявшихся паломников насчитывается около двух с половиной тысяч человек.

На встрече представители муфтията Киргизии попытались оправдаться перед пострадавшими, но публика не хотела их даже выслушать. По словам казы (духовного судьи) Джалалабадской области Дильмурата Орозова, только из этой области в этом году подали документы на поездку в хадж более 1600 человек, что вдвое больше обычного. Более семисот из них не смогли уехать в Мекку, а другая часть вернулась обратно из разных стран по различным причинам. "Мы подавали все документы в муфтият раньше многих. Однако по вине руководителей штаба по отправке в хадж наших людей "отодвинули", - сказал Орозов. - То, что я тоже являюсь членом этого штаба, я узнал только после того, как возникли эти проблемы".

У 85-летнего аксакала Хабибуллы-хаджи супруга и четверо близких родственников вернулись обратно из Бишкека, потерпев серьезные убытки. По его мнению, вся эта проблема возникла из-за алчности работников муфтията, которые получают с каждого паломника "долю" в пять долларов США. "Пострадали не только люди, - отметил аксакал, - мы опозорили страну на весь мир. С виновников надо спросить по всей строгости".

По мнению хаджибаши (уполномоченные по хаджу на местах) Сайфиддина Хайдарова, который возит людей в хадж уже более десяти лет, во всем виноваты руководители муфтията и их представители на местах. Он считает, что в махинациях с делами паломников замешаны также люди, которые хотят очернить Ислам и ввести смуту в ряды мусульман. Хайдаров сообщил, что в Бишкеке инициативной группой создана комиссия, куда вошли 17 человек из хаджибаши и несостоявшихся паломников. Они намерены провести собственное расследование и передать дело в соответствующие органы.

Отвечая на вопросы граждан, директор Агентства по делам религии У. Мамаюсупов сообщил, что руководству муфтията дан срок до 25 февраля, чтобы они сами разобрались в ситуации. После указанного срока Агентство рассмотрит ситуацию и вынесет свое решение. У. Мамаюсупов признался, что раньше с учетом того, что религия отделена от государства, агентство взирало на подобные проблемы со стороны. "Теперь этого не будет. Мы будем принимать самые жесткие меры в отношении виновных, поскольку здесь затронуты права наших граждан. Виновники обязательно понесут заслуженное наказание и возместят понесенные убытки", - заявил он.

У. Мамаюсупов также подчеркнул, что в следующем году первыми в хадж будут отправлены те, кто не смог поехать туда в этом сезоне. В ответ на это прозвучал вопрос одного из обманутых аксакалов Каримова Абдували: "А вы можете дать гарантию, что мы доживем до этого времени?"