В храме Кришны отметить Всемирный день религий вверили детям
Архив NEWSru.com
В храме Кришны отметить Всемирный день религий вверили детям
 
 
 
В храме Кришны отметить Всемирный день религий вверили детям
Архив NEWSru.com

Весьма необычным образом решили отметить Всемирный день религий московские вайшнавы (кришнаиты) в действующем храме Кришны на Ленинградском проспекте. Впервые в истории российского индуизма возжечь священный огонь, символизирующий могущество и вместе с тем благосклонность Всевышнего Вишну ко всем живым существам, доверили… детям.

На праздник всего собралось несколько десятков детей прихожан храма, многие из которых ранее учились в ведической гимназии "Бхактиведанта-гурукула". Все они прекрасно разбираются в священных писаниях индуизма и с легкостью декламируют ведические гимны. Главным действующим лицом дня стал шестилетний брахман по имени Клим.

"Уговорить Клима возглавить Агнихотру было несложно, - признался в беседе с нашим корреспондентом главный пуджари (священнослужитель) храма Вишнурат Дас (в миру Виталий Манахов). – Всемирный день религий совпал с днем рождения Клима. Между прочим, несмотря на молодость, у него уже имеется солидный опыт участия в этом популярном для всех индуистов ведическом ритуале. Для него спички – действительно не игрушка, а нечто большее. С точки зрения брахманической культуры, детям дозволяется проводить такого рода обряды, если отличаются примерным поведением, чистыми помыслами и склонностью к духовным вещам. До сего дня в России детям не доверяли участия в церемонии Ангихотры, но я думаю, что они вполне достойны этого. Впрочем, я также убежден, что все наши дети более глубоко понимают важность религии в жизни человека и диалога религий. Во всяком случае, я еще не видел столь серьезных лиц ребят, как во время этой Агнихотры. Неправильно считать религию уделом людей только престарелых или немощных. Духовность всем возрастам покорна. От того, насколько одухотворено юное поколение, зависит и будущее всей страны. Ведь детям несвойственна межрелигиозная и межэтническая вражда", - заключил Вишнурат Дас.