Христианские лидеры Святой Земли готовы стать посредниками между враждующими палестинскими группировками
Архив NEWSru.com
Христианские лидеры Святой Земли готовы стать посредниками между враждующими палестинскими группировками
 
 
 
Христианские лидеры Святой Земли готовы стать посредниками между враждующими палестинскими группировками
Архив NEWSru.com

Лидеры различных христианских общин Святой Земли распространили совместное заявление, в котором предложили себя на роль посредников в мирном урегулировании конфликта между двумя палестинскими политическими силами – партиями ФАТХ и Хамас. Христианские иерархи также призвали обе враждующие стороны немедленно прекратить насилие и заняться тем, что имеет приоритет для палестинского народа – созданием независимого государства, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

"Как лидеры христианских Церквей в Иерусалиме, обеспокоенные нынешней ситуацией на Палестинских территориях, мы считаем необходимым выразить тревогу всего нашего народа – как христиан, так и мусульман, в связи со все ухудшающимися отношениями лидеров и вооруженных сил "Фатх" и "Хамас", – говорится в заявлении.

Документ, опубликованный 15 января, подписали православный Патриарх Иерусалимский Феофил III, глава католиков Святой Земли латинский Патриарх Мишель Саббах, армянский Патриарх Иерусалима Торгом II, а также лидеры коптской, англиканской, лютеранской и других христианских деноминаций – в общей сложности 13 человек.

В своем послании христианские лидеры отмечают, что все прежние попытки помирить враждующие партии не увенчались успехом, что "привело к тупиковой ситуации", а угрозы и обвинения сторон в адрес друг друга вызвали "крупномасштабные сражения, которые будет очень трудно остановить". Христианские лидеры напоминают, что палестинским политикам нужно заниматься будущим палестинским государством, а не враждовать между собой. "Сражения и похищения оппонентов не помогут снести разделительную стену и не позволят покончить с наложенным на палестинский народ эмбарго, –убеждены авторы заявления. – Пришло время приложить все усилия для того, чтобы объединить наш народ и сконцентрироваться на совместной работе за независимость, чтобы предоставить лучшие возможности всем людям, населяющим Святую Землю – христианам, мусульманам и иудеям".