В ходе аналогичных церемоний в Кентербери и Париже вступило в силу соглашение об укреплении связей между англиканами Британии и Ирландии, с одной стороны, и традиционными протестантскими общинами Франции, с другой, сообщает "Благовест-инфо".

"Совместное заявление Рейи" √ так называется новый договор √ гласит, что его участники намерены осуществлять "совместную жизнь и миссию", стремясь к полному видимому общению.

Договор Рейи, получивший свое название от Центра диаконисс в Рейи (Версаль), в котором проходили первые сессии переговоров, был подписан два раза: 16 июня в кафедральном соборе Кентербери √ главном храме Церкви Англии, а 1 июля √ в протестантской церкви Св. Духа в Париже.

Документ подписали: Реформатская Церковь Франции, Церковь Аугсбургского исповедания Эльзаса и Лотарингии, Евангелическая Лютеранская Церковь Франции, Реформатская Церковь Эльзаса и Лотарингии и четыре англиканские деноминации √ Церковь Англии, Церковь Ирландии, Шотландская Епископальная Церковь и Церковь Уэльса.

Сравнивая договор Рейи с другим известным экуменическим документом √ так называемым соглашением Порвоо, заключенным в 1996 году англиканами Великобритании и Ирландии и лютеранами Северной Европы и Балтии, √ европейский секретарь Совета по христианскому единству Церкви Англии Чарльз Хилл отметил, что договор Рейи подразумевает несколько меньшую степень общения, так как √ в отличие от соглашения Порвоо √ не разрешает пасторам одной конфессии возглавлять богослужения в другой.