Визит   папы  Римского  на  Украину  осложнил  отношения  между  Русской  Православной Церковью и Ватиканом, считает Алексий II
Архив НТВ.ru
Визит   папы  Римского  на  Украину  осложнил  отношения  между  Русской  Православной Церковью и Ватиканом, считает Алексий II
 
 
 
Визит папы Римского на Украину осложнил отношения между Русской Православной Церковью и Ватиканом, считает Алексий II
Архив НТВ.ru

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что недавний визит Папы Римского Иоанна Павла II на Украину будет иметь негативные последствия для отношений между Русской Православной и Римско-Католической Церквами сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИНТЕРФАКС. "Не нужно быть пророком, чтобы предвидеть, что стремление Ватикана осуществить визит Папы на Украину любой ценой отрицательно скажется на нынешнем состоянии православно-католического диалога", - заявил Патриарх в интервью "Интерфаксу".

Алексий II считает "очевидным, что в будущем от Рима потребуются целенаправленные усилия и конкретные шаги, направленные на восстановление взаимопонимания и сотрудничества с православным миром".

Тот факт, что недавний визит Иоанна Павла II на Украину "прошел без согласования с крупнейшей канонической Православной Церковью и даже без официального извещения возглавляющего ее митрополита Владимира", по словам Патриарха, "не может не вызывать глубокого огорчения. Ибо подобное игнорирование позиции Украинской Церкви Московского Патриархата свидетельствует о фактическом отходе Рима от буквы и духа II Ватиканского собора, назвавшего Православные Церкви "церквами-сестрами".

Алексий II напомнил, что "просьба митрополита Владимира и Священного Синода Украинской Церкви отложить визит ввиду его неподготовленности не была услышана, и несвоевременный приезд Папы на Украину стал фактом". "Разумеется, - считает Патриарх, - прошедший таким образом визит не принес и не мог принести умиротворения в межконфессиональную напряженность, не способствовал он и справедливому решению острой проблемы дискриминации православных по религиозному признаку на Западной Украине".

Вместе с тем, по словам Алексия II, у Московского Патриархата "сохраняются добрые, поистине христианские отношения с некоторыми епархиями Римско-Католической Церкви и даже целыми национальными епископскими конференциями, а также с рядом монастырей и издательств". "Это сотрудничество, которое зиждется на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга, будет развиваться и впредь", уверен Патриарх.

В заключение он подчеркнул, что Русская Православная Церковь "делала и делает все от нее зависящее, чтобы ее отношения с официальным Ватиканом характеризовались взаимным доверием и стремлением к сотрудничеству, чтобы были, наконец, исцелены кровоточащие раны прошлого". "Однако, как вы понимаете, - добавил Алексий II, - всякий диалог - это улица с двусторонним движением, и его успех зависит не только от нас".