Генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) пастор Конрад Райзер совершил визит в Албанию по приглашению Албанской Православной Церкви (АПЦ), сообщает "Благовест-инфо"

Генсек крупнейшей экуменической организации давно проявляет интерес к ситуации на Балканах: в феврале этого года, в рамках круглого стола, проходившего в Македонии, он встречался с представителями Сербской Православной Церкви и самопровозглашенной Македонской автокефалии. Темой дискуссии была межрелигиозная ситуация в этой бывшей югославской республике.

В ходе визита в Албанию пастор Райзер стремился выяснить, каким образом ВСЦ мог бы помочь урегулированию нынешнего конфликта на Балканах. Главным собеседником Райзера станет предстоятель АПЦ Архиепископ Тираны и Дурреса Анастасий (Яннулатос), помимо которого генсек ВСЦ встретится албанскими католиками, представителями мусульманских общин суннитов и бекташи, а также √ по неподтвержденным сведениям √ с президентом республики Реджепом Мейдани и премьер-министром Илиром Метой.

АПЦ, практически полностью разгромленная при коммунистическом режиме и возрождающаяся в течение последних десяти лет, является членом ВСЦ с 1994 года. В 1998 году ее предстоятель был избран членом ЦК этой крупнейшей экуменической организации.