В МИД России не комментируют заявления Илюмжинова по поводу Далай-ламы
Архив NEWSru.com
В МИД России не комментируют заявления Илюмжинова по поводу Далай-ламы
 
 
 
В МИД России не комментируют заявления Илюмжинова по поводу Далай-ламы
Архив NEWSru.com

В МИД России не комментируют заявление президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова в связи с невыдачей визы Далай -ламеXIV.

"МИД России воздерживается от комментариев по этому вопросу", - сказали РИА "Новости" в департаменте информации и печати внешнеполитического ведомства России.

Как заявил Илюмжинов на пресс-конференции в пятницу, то, что Далай-ламу не пускают в Россию, является нарушением Конституции РФ. По словам Илюмжинова, он обращался к министру иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой, чтобы духовному лидеру буддистов Тибета выдали визу в Россию, где он смог бы встретиться с верующими.

Ранее в МИД РФ заявляли, что при решении вопроса о возможности поездки Далай-ламы в РФ должны учитываться не только законные пожелания граждан России, исповедующих буддизм, но и необходимость соблюдения международных обязательств Российской Федерации.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркивали важность такого фактора, как стратегическое партнерство России с Китаем, "для которого проблема Тибета - это проблема территориальной целостности страны".

"Принципиальная позиция России остается неизменной: Тибет является неотъемлемой частью Китая. Официальных же контактов с Далай-ламой не поддерживается", - отметили в департаменте информации и печати российского МИД.

Последний раз Далай-лама XIV посещал Россию с неофициальным визитом в 1992 году. В Бурятии он совершил богослужение в российском центре буддизма - Иволгинском дацане (монастыре) и провел встречу с представителями буддистской общины республики.

С 1960 года Далай-лама живет в изгнании в Индии. Официальные власти КНР не признают Далай-ламу и последовательно выступают против предоставления ему другими странами возможности для ведения деятельности, которая, по их мнению, направлена на раскол Китая. В Пекине считают, что лидер буддистов под прикрытием религии проповедует идеи независимости Тибета.