В Ташкенте проходит выставка, посвященная четырем религиям
Архив NEWSru.com
В Ташкенте проходит выставка, посвященная четырем религиям
 
 
 
В Ташкенте проходит выставка, посвященная четырем религиям
Архив NEWSru.com

Выставка, в экспозиции которой представлены четыре религии - зороастризм, буддизм, христианство и ислам, открылась в минувшую субботу в Ташкенте.

Как сообщил РИА "Новости" представитель Института искусствознания Академии художеств Узбекистана, на выставке представлены археологические находки, произведения искусства, изделия ремесленничества и письменные источники - всего около 80 экспонатов. По его словам, "к зороастризму относятся найденные в Сурхандарьинской области Узбекистана разнообразные предметы: оссуарии (сосуд для погребения останков), керамические и бронзовые изделия".

"Буддизм представлен из керамики и фрагментами настенной росписи I-II веков, также найденными в Сурхандарьинской области республики", - сказал он.

Иконами с изображением Спасителя, Библией и разнообразной религиозной атрибутикой показано христианство.

Значительная часть выставки отведена исламской религии, которая широко распространилась в Центральной Азии с конца VII столетия. "Здесь можно увидеть священный Коран, произведения Бурханиддина Маргинани "Ал-Хидоя", сочинения по тафсиру Махмуда аз-Замахшари "Тафсиф ал-Кашшоф", такие основополагающие труды ислама, как произведение Мирзы Бабура "Мубаййин", Абдурахмана Джами "Арбаъин" ("Сорок хадисов") и "Нафакат ул-унс", Ахмада Яссави "Хикматы" и многое другое", - рассказал представитель института.

Выставка организована Государственным музеем истории Темуридов, при содействии Института искусствознания Академии художеств Узбекистана и Ташкентского исламского университета.