Православная общественность Украины протестует против приезда в страну Константинопольского Патриарха
new-most.info
Православная общественность Украины протестует против приезда в страну Константинопольского Патриарха
 
 
 
Православная общественность Украины протестует против приезда в страну Константинопольского Патриарха
new-most.info

Православная общественность Днепропетровской области и Украины в целом выступает против приезда в Украину на торжество по случаю 1020-летия Крещения Руси Константинопольского Патриарха Варфоломея.

Об этом Информагентству "Новый мост" сообщили участники пикета, организованного зданием Турецкого консульства в Днепропетровске.

"После приглашения в Украину Патриарха Константинопольского Варфоломея мы вновь достигли некоего критического момента - либо мы отвергнем притязания американцев и латинян, нагло лезущих в нашу церковную и политическую жизнь, либо не сможем удержать события и их ход примет необратимый и разрушительный характер для Церкви в целом", - говорят участники пикета.

Пикетчики считают, что приезд в Украину Патриарха Варфоломея – оскорбление религиозных чувств верующих. "Каноны не Конституция – пощады не будет", "Патриарх Варфоломей, не чини раскол", "Абдуллах Гуль, сохрани мир" - такие плакаты были в руках пикетчиков.

"Завтра, после Крестного хода в Киеве, мы приведем сюда (под здание Турецкого консульства) 500 человек", - сказал участник пикета.

Всеукраинское православное братство святого Аристратига Божьего Михаила Украинской православной церкви планирует проводить акции протеста возле здания Турецкого консульства с 16 июля по 3 августа "в знак выражения международной общественности и всем поместным Церквам для обсуждения на Вселенском Соборе нарушение канонов Патриарха Варфоломея".

Участники пикета считают, что Патриарх Варфоломей "несет" в Украину уничтожение православия.

"В своей войне против православия – Америка делает ставку на Константинопольский Патриархат. Нынешний Константинопольский Патриарх Варфоломей является заложником Турции и США, он вынужден делать то, что ему диктует Вашингтон. Необходимо учесть, что Турция – это США и НАТО. Сербия наглядный пример с уничтожением православных святынь и это может быть с Украиной", - считают участники акции протеста.

Свое заявление протеста против приезда Константинопольского Патриарха Варфоломея православная общественность Днепропетровской области передала Генеральному Почетному консулу республики Турция в Днепропетровске, Президенту Турции, Священному Синоду Украинской православной церкви, управляющему Днепропетровской епархией Митрополиту Днепропетровскому Иринею и мэру Днепропетровска.