Православные христиане  отметили праздник Святой Троицы
Архив NEWSru.com
Православные христиане  отметили праздник Святой Троицы
 
 
 
Православные христиане отметили праздник Святой Троицы
Архив NEWSru.com

В минувшее воскресенье православные христиане отметили один из двенадцати главных праздников - день Святой Троицы, иначе именуемый Пятидесятницей, поскольку праздник наступает на 50-ый день после Светлого Христова Воскресения. Во всех православных храмах были совершены праздничные богослужения.

Согласно повествованию о Деяниях Апостолов, в день Пятидесятницы - ветхозаветного праздника Седмиц - на апостолов впервые сошел Святой Дух, что явилось для учеников Иисуса знаком исполнения библейского пророчества и наступления новой мессианской эры. Подобно тому, как иудейская Пятидесятница (дарование пророку Моисею Закона на горе Синай) представляет собой завершение пасхальной истории, так и христианская Пятидесятница является кульминацией евангельских пасхальных событий, поскольку в этот день Иисус Христос послал Святого Духа на Своим последователям. Так же как дарование Закона на горе Синай положило начало иудейской религии, дарованием Святого Духа началось распространение христианской вести "до края земли".

Праздник получил название День Святой Троицы, поскольку согласно христианскому вероучению с момента сошествия Святого Духа на апостолов открылась третья Ипостась (Лицо) Триединого Бога и во всей полноте началось участие Трех Лиц Божества - Отца, Сына и Святого Духа - в спасении человека.

Празднование Дня сошествия Святого Духа установилось еще в апостольское время, но официально праздник вошел в христианский календарь в конце IV века, когда на Втором Вселенском Соборе в Константинополе (381 г.) Церковь приняла догмат о Троице.

У христиан сохранилась и ветхозаветная традиция украшать в праздник Пятидесятницы храмы и жилища ветвями деревьев, растениями и цветами. Кроме того, украшение зелеными ветвями храмов и домов напоминает священную Мамврийскую дубраву, где по библейскому преданию патриарха Авраама посетил Триединый Бог под видом трех странников. Православные храмы в России в Троицын день, как правило, украшаются ветвями березы.

На юге Африки день Святой Троицы праздновали в новом храме

Православные члены русскоязычной общины на юге Африки отметили в минувшее воскресенье день Святой Троицы. Со всех провинций Южно-Африканской Республики несколько сот человек собрались в храме Преподобного Сергия Радонежского. Эта единственная русская церковь в Африке к югу от Сахары находится в городе Мидранде, расположенном между двумя мегаполисами - Преторией и Йоханнесбургом.

Торжественность праздника состояла и в том, что Троицын день впервые отмечался в этом храме. Чин Великого освящения церкви был совершен 2 марта этого года митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, который стоял у истоков ее сооружения.