Российские муфтии одобрили создание исламского образовательного центра
dumrf.
Российские муфтии одобрили создание исламского образовательного центра
 
 
 
Российские муфтии одобрили создание исламского образовательного центра
dumrf.

Делегаты Пятого Всероссийского форума татарских религиозных деятелей, проходившего в Казани, поддержали идею создания в Татарстане на базе комплекса "Ак мечеть" ("Белая мечеть") Булгарского исламского образовательного центра (Академии исламских наук). Об этом РИА "Новости" сообщил первый заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин.

В форуме, организованном исполкомом Всемирного конгресса татар, приняли участие более 800 человек из 52 регионов России. Впервые его участниками стали представители Крыма.

"Как отмечается в резолюции Всероссийского форума татарских религиозных деятелей, форум считает необходимым поддержать инициативу создания на площадке комплекса "Ак мечеть" в городе Болгар Булгарского исламского образовательного центра", - заявил Валиуллин, уточнив, что для принятия окончательного решения и реализации идеи создания Академии исламских наук на земле Болгара предстоит еще много работы.

В резолюции также отмечается необходимость активизировать работу по выработке единой системы мусульманского образования, используя положительный опыт Духовного управления мусульман Татарстана и Российского исламского института (Казань), привлечению татарской молодежи из регионов РФ к обучению в религиозных учебных заведениях республики.

В октябре 2013 года состоялось заседание Совета при президенте РФ по развитию межнациональных отношений. По его итогам правительству было дано поручение совместно с аппаратом полпреда президента в ПФО создать условия для функционирования трехуровневой системы исламского образования. Данная система предполагает наличие медресе для получения среднего образования, исламских вузов (высшее образование) и исламских образовательных центров.

Одним из таких центров, по предложению Духовного управления мусульман Республики Татарстан, должен стать Булгарский исламский образовательный центр, где смогут проходить обучение аспиранты исламских вузов, а также повышать квалификацию действующие имамы.