Папа Римский попросил верующих молиться за его африканское паломничество
Reuters
Папа Римский попросил верующих молиться за его африканское паломничество
 
 
 
Папа Римский попросил верующих молиться за его африканское паломничество
Reuters

Папа Римский Бенедикт XVI намерен "мысленно обнять весь Африканский континент, с его тысячами различий и глубоко религиозной душой, древней культурой и трудным путем развития и примирения, тяжкими проблемами, болезненными ранами, огромным потенциалом и надеждой". Об этом понтифик сказал накануне в проповеди, прозвучавшей после традиционной воскресной молитвы "Angelus Domini" ("Ангел Господень").

Апостольский визит в Западную Африку - Камерун и Анголу - начнется 17 марта и продлится до 23 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обращаясь из окна своего рабочего кабинета к паломникам, собравшимся на ватиканской площади Святого Петра, Римский Первосвященник объявил, что в ходе паломничества намерен "способствовать укреплению католической веры, поощрять христиан к экуменическим деяниям, нести слово о мире, Церкви доверенное Господом".

Йозеф Ратцингер попросил верующих молитвенно сопровождать его путешествие в Африку и посвятил его святому Иосифу и его бегству в Египет во имя спасения новорожденного Христа. Этой метафорой папа-богослов воспользовался для того, чтобы поделиться своими думами об Африке: "о жертвах голода, болезней, несправедливостей, братоубийственных конфликтов и всех форм насилия, которое продолжает поражать взрослых и детей, священников и миссионеров". Понтифик объяснил, что Церковь не преследует никаких экономических, социальных и политических целей, и сообщил, что не намерен вмешиваться в сугубо политические события посещаемых им стран.