В Багдаде прошла массовая демонстрация сторонников  религиозной школы в Неджефе
Yahoo!
В Багдаде прошла массовая демонстрация сторонников  религиозной школы в Неджефе
 
 
 
В Багдаде прошла массовая демонстрация сторонников религиозной школы в Неджефе
Yahoo!

Накануне в Багдаде прошла массовая демонстрация сторонников религиозной школы в Неджефе. Участники манифестации выступали против иностранного управления в Ираке и призывали к тому, чтобы новая иракская власть учитывала интересы большинства народа.

"Мы не умаляем роли иракской оппозиции за рубежом, - сказал в беседе с корреспондентом РИА "Новости" один из представителей религиозной школы Неджефа Хади аль-Джазаири, - но настоящая оппозиция была здесь, внутри Ирака. Шииты составляют 75% иракского народа. Нельзя допустить, чтобы и при новом режиме угнетенный вновь стал жертвой".

Школа в Неджефе, представляющая, по словам аль-Джазаири, большинство иракских шиитов, выступает за то, чтобы ей была предоставлена "заметная роль" в структуре новой политической власти Ирака. "Мы против правительства, которое не учитывало бы прав большинства", - подчеркнул он.

В то же время, как отметил аль-Джазаири, есть силы, которые не хотят допустить какой-либо роли школы в иракской политике. К числу этих сил он отнес американское оккупационное командование. В качестве примера привел факт того, что американцы препятствуют возвращению в Ирак из Ирана ряда представителей школы в Неджефе.

"Мы выступаем не за декларативную, а за реальную демократию в Ираке", - сказал аль-Джазаири.