Московские вайшнавы отметили "вселенский день победы добра над злом"
Архив NEWSru.com
Московские вайшнавы отметили "вселенский день победы добра над злом" Московские вайшнавы отметили "вселенский день победы добра над злом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские вайшнавы отметили "вселенский день победы добра над злом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Московские вайшнавы отметили "вселенский день победы добра над злом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Имя Нарасимха на санскрите означает буквально "человеколев". Это – непостижимое воплощение Вишну (Кришны)
Архив NEWSru.com

Древний индуистский праздник Нарасимха-чатурдаши, в честь явления Господа Нарасимхи, прошел накануне в московском храме Кришны на Ленинградском проспекте – единственном на сегодняшний день месте проведения значимых для индусов духовных собраний. Только за три дня праздника здесь побывало свыше двух тысяч гостей: индуистов, индийцев и поклонников брахманической культуры, сообщает пресс-служба Московского общества сознания Кришны.

Впервые в России в этот день был проведен редкий даже для самой Индии брахманический обряд призывания сразу 108 образов Нарасимхадева – одной из бесчисленных аватар Вишну (Кришны). Виновника торжества с помощью "звательных" мантр "пригласили" во временную форму для особого поклонения. В данном случае это были заполненные освященной водой и закрытые сверху кокосом глиняные горшки. Затем вайшнавы обратили свои молитвы к Кришне с просьбой о защите храма.

Специально к этому дню были воздвигнуты сразу четыре жертвенные арены для агнихотры (ритуала возжигания священного огня). В ходе такой "учетверенной" агнихотры вайшнавы продекламировали состоящую из 30 стихов классического санскрита охранную молитву Нарасимха-кавача из Брахманда-пураны. В шесть часов вечера по московскому времени к рецитации охранной молитвы подключились вайшнавы многих других стран мира, прежде всего, Германии, где находится храм Нарасимхадева, и, конечно же, Индии. О своей готовности принять участие в вознесении молитв Нарасимхадеву еще до агнихотры сообщили несколько сот вайшнавов из разных городов России. Причем каждый участник этой масштабной церемонии мог "сообщить" Господу о своем участии, послав SMS на телефон пуджари. Заранее были распечатаны цветные буклетики с изображениями Господа и текстом Нарасимха-кавачи и разосланы в три тысячи адресов. Получившие эти буклетики также приняли участие в совместной молитве.

Вслед за Нарасимха-кавачей брахмачари (ученики-послушники) пропели 108 (сакральное число в индуизме) имен Нарасимхадева, бросая в огонь зерна сезама, как того требует традиция.

Имя Нарасимха на санскрите означает буквально "человеколев". Это – непостижимое воплощение Вишну (Кришны). Говорится, что Всевышний принял этот грозный образ, чтобы защитить мальчика-праведника Прахлада и покарать демона Хираньякашипу, который терроризировал весь мир и даже высшие планетные системы, не видимые в телескоп. В свое время Хираньякашипу вынудил Брахму дать ему благословение, по которому его нельзя было убить ни человеку, ни животному, ни днем, ни ночью и никаким оружием. Но Вишну явился в сумерки в удивительном образе "человекольва". Покончив голыми руками с тираном, символизирующим зло, Нарасимха принял из рук Прахлада цветочную гирлянду, а из его уст - возвышенные молитвы и удалился в Свою обитель. В Индии и на Западе Нарасимха-чатурдаши иногда называют на европейский лад "индусским праздником победы добра над злом", причем под злом имеется в виду не только внешний враг, но, прежде всего, враг в сердце – безбожие, жадность, гнев и зависть.

Считается, что тому, кто добр, Нарасимха не страшен. Более того, Его изображение служит могущественным талисманом, хранящим в любых напастях. Во время Нарасимха-чатурдаши принято танцевать и устраивать громкие киртаны, т.е. совместное пение молитвенных песен и гимнов от зари до зари, устраивать театральные спектакли, а на исходе дня - как только на землю опустятся вечерние сумерки – раздавать друг другу праздничное угощение.

В Москве все вайшнавы в день Нарасимха-чатурдаши соблюдали пост до сумерек. Однако, поскольку после жертвоприношения тучи на небе рассеялись, то сумерки отдалились еще на некоторое время.

Нарасимха-чатурдаши считается одним из наиболее древнейших сакральных событий индуистского календаря, и точной даты его возникновения уже никто не помнит. Известно только, что обычно его отмечают на четырнадцатые сутки светлой половины лунного месяца Мадхусудана, отсюда и название – "чатурдаши", т.е. "четырнадцатый". Ученые оценивают возраст таких преданий по их письменному свидетельству, однако такие оценки весьма противоречивы, поскольку изустная передача пуран, итихас и упанишад существовала задолго до эпохи письменного оформления священных текстов.

Интересно, что поклонение Нарасимхадеву велось на Руси еще чуть ли не четыре столетия назад. Мало кто знает, что в алтаре храма купцов-индусов в Астрахани (община появилась в первой половине XVII в.) среди многих других божеств находилось и божество Нарасимхадева. Вот как описывает его в своих путевых заметках известный этнограф и географ Петр Паллас, совершивший в 1793-94 гг. по заданию Академии наук путешествие по отдаленным южным губерниям и провинциям российского государства:

"…Перед фигурами с шестоками два малых образа Вишну и Брамы. Ближе к правому краю и дальше вперед были два сидящих божества, на обезьян похожие, и этих опять величали Хонуманом, а оных головах островерхие уборы царского виду. А пред ними фигура тигра иль льва, тоже из меди отлитая и звалась она Сюр-нюр-зенгом [Шри Нарасимхой]…

Очевидно, имя Нарасимхадева оказалось довольно сложным для немецкого слуха. Так или иначе, Паллас очень точно описал храм и алтарь, а его помощник даже сделал точную зарисовку".