Картина Жак-Луи Давида "Бонапарт на перевале Сен-Бернар"
iskusstvu.ru
Картина Жак-Луи Давида "Бонапарт на перевале Сен-Бернар"
 
 
 
Картина Жак-Луи Давида "Бонапарт на перевале Сен-Бернар"
iskusstvu.ru

В одной из церковных лавок Барнаула обнаружена икона "Чудо святого Георгия о змие" со святым великомучеником Георгием Победоносцем, списанным с католика императора Наполеона Бонапарта.

Как пишут "Известия", вздыбленная лошадь, посадка всадника, лосины на ногах, развевающийся плащ, якобинские сапоги (с коричневым верхом голенищ) и дикий лошадиный глаз на иконе - это все с полотна Жак-Луи Давида "Бонапарт на перевале Сен-Бернар".

Неизвестный мастер скопировал также поводья, подпругу, завитки хвоста и гривы, складки разметанного ветром плаща... Как отмечает издание, проще перечислить, что автор внес в картину своего - изменил лицо героя, вместо треуголки нарисовал нимб и вставил в руки копье.

Интересно, что сюжет иконы "Чудо святого Георгия о змие" является каноническим, с целым рядом четко заданных требований. На иконе всадник должен быть в красном плаще и золотом доспехе на белом коне, который не встает на дыбы, а едет, причем не вправо, а всегда влево. Кроме того, в правом углу иконы обычно должен быть виден Христос, благословляющий Победоносца, или Его рука. Но ничего из вышеперечисленного на барнаульской иконе нет.

Картину "Бонапарт на перевале Сен-Бернар" заказал Жак-Луи Давиду испанский король Карл IV через испанского посланника в Париже. Она была тоже своего рода каноном: Давид потом выполнил еще три копии уже по указанию самого Бонапарта.

Известный богослов протодиакон Андрей Кураев, к которому "Известия" обратились за комментарием, отметил, что подобное уже было, правда, давно. Газета напоминает, что еще в 2006 году такую икону Георгия-Бонапарта заметил в Москве историк и писатель Евгений Понасенков и написал про это статью. Однако торговля такими иконами не была прекращена, только продают их теперь подальше от "просвещенной" столицы.