В России отмечают Рождество Будды и поклоняются нетленному телу ламы Итигилова
Russian Look
В России отмечают Рождество Будды и поклоняются нетленному телу ламы Итигилова
 
 
 
В России отмечают Рождество Будды и поклоняются нетленному телу ламы Итигилова
Russian Look

Трехдневные молебны-хуралы Праздника тысячи подношений в память о Будде Шакьямуни начались в понедельник во всех буддийских дацанах (монастырях) России.

Духовенство и миряне отмечают один из великих религиозных праздников этой конфессии - Весак, сообщает ИТАР-ТАСС. Считается, что именно в этот день в разные годы произошли три события в жизни Будды. Он родился, через 36 лет достиг просветления, а в возрасте 81 года ушел в паранирвану. Поскольку большинство буддийских школ считает, что эти события произошли в один и тот же день года, в их память установлено единое торжество. Священный для буддистов праздник с 2000 года включен в календарь ЮНЕСКО.

В знак уважения, почитания и поклонения Учителю миряне в дни праздника приносят в монастыри подношения - лампады, пищу, благовония.

17 мая, в основной день праздника, все желающие смогут поклониться нетленному телу Даши-Доржо Итигилова. Двенадцатый иерарх российского буддизма умер в возрасте 75 лет в 1927 году, он был захоронен недалеко от столицы Бурятии Улан-Удэ. В 2002 году его саркофаг был изъят с места захоронения. Тело находилось в земле 75 лет, однако не подверглось тлению. Буддисты считают, что лама достиг постижения пустоты - великой реальности всех явлений.

Нетленное тело ламы Итигилова стало одной из святынь буддизма. В конце 2008 года для хранения святыни в Иволгинском дацане был возведен специальный дворец - Этигил-дуган. Доступ в него верующих открывается только во время больших буддийских праздников.

Дончод Хурал отмечается буддистами всего мира ежегодно в пятнадцатый день четвертого лунного месяца (конец мая - начало июня), поэтому не имеет определенной даты в григорианском календаре. Индийское название этого месяца - Вишакха Пуджа, или Весак (санскр.), - закрепилось и за праздником. Весак длится неделю. В 2011 году он начинается 16 мая.

В канун праздника верующие посылают своим друзьям и родственникам поздравительные открытки, на которых, как правило, изображаются памятные события из жизни Будды.

Характерным обрядом праздника является омовение статуй Будды подслащенной водой (или чаем) и осыпание их цветами.

В традиции ламаизма этот праздник является самым строгим обрядовым днем календаря, когда нельзя есть мясо и когда повсюду зажигаются светильники. В этот день принято совершать обход ступ, храмов и других буддийских сооружений по часовой стрелке: сначала совершающий этот обход отмеривает расстояние своим телом, распростершись на земле, а затем поднимается и встает на то место, которого коснулось его лицо, и продвигается вперед подобным образом. Многие дают обет соблюдать строгий пост и пребывать в молчании в течение семи дней, что символизирует важность воздержания в буддийской практике и одновременно поминовение Будды.

Как отмечает РИА "Новости", традиция подношения лампад в бумажных фонариках Дончод Хурал широко распространена в Китае, Японии, Таиланде и других странах Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Их проводят ежегодно. У монгольских народов такой обряд ранее не практиковался. В 2008 году молебен подношения лампад был впервые проведен в Монголии: на крупнейшем стадионе Улан-Батора собрались свыше 10 тысяч верующих, в небо было запущено 3,5 тысячи лампад.