Информационная поддержка террористов - соучастие в убийстве, убежден Берл Лазар
Архив NEWSru.com
Информационная поддержка террористов - соучастие в убийстве, убежден Берл Лазар
 
 
 
Информационная поддержка террористов - соучастие в убийстве, убежден Берл Лазар
Архив NEWSru.com

В Израиле открылась международная конференция "Журналисты против террора", созванная по инициативе Всемирного конгресса русскоязычного еврейства при участии МИД Израиля и газеты "Вести". В конференции, которая продлится три дня, принимают участие представители ведущих СМИ Израиля, США, Канады, России, Украины, Германии и других стран Европы и бывшего СССР, сообщает АЕН.

Обращение участникам форума направил Главный раввин России Берл Лазар. Его зачитал на торжественном открытии конференции исполнительный директор Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Валерий Энгель. Поздравив участников форума и пожелав им плодотворной работы, Берл Лазар предложил свое видение проблемы противостояния глобальному терроризму и роли СМИ в борьбе с террором.

"Сегодня никому не надо объяснять важность противостояния терроризму, совместной борьбы с этим глобальным злом XXI века. Терроризм попирает самые основы человеческого общества, гуманности, цивилизованности. С ним бессмысленно вести переговоры, с ним невозможен компромисс - потому что для достижения своих черных целей он готов убивать всех вокруг. Единственный выход для свободного мира - ответить ударом на удар, уничтожить гадину раз и навсегда. А для этого необходимо единение, сотрудничество всех сил добра против мирового зла.

Война с терроризмом не ограничивается полем боя. Ничуть не менее важны бои, идущие в информационном пространстве. Битва идет в умах, за умы, за общественное мнение. Это война людей - и, следовательно, в первую очередь война идей, которые движут этими людьми. А идеи в современном мире распространяют СМИ. И это определяет огромную ответственность, которая ложится на журналистов. СМИ могут - и должны - мобилизовать цивилизованное сообщество на бескомпромиссное противостояние терроризму. К сожалению, СМИ могут также и принести огромный вред, если они начинают играть на руку террористам.

Международный террористический интернационал прекрасно понимает это. Те, кто стоит за спиной исламских террористов-самоубийц, знают, что они бы никогда не смогли набрать добровольцев для своих черных дел, если бы в общественном сознании террорист-самоубийца рисовался тем, что он есть на самом деле: террористом, то есть бандитом, и самоубийцей - слабым, жалким существом, напуганным жизнью. Поэтому главари террора создают у людей извращенные представления, ложную реальность. Они называют убийцу и бандита - "мучеником", "борцом за национальное освобождение", "героем-защитником своего народа". Они кощунственно используют в своих целях религию, называя бандита и убийцу "шахидом", что по-арабски значит "свидетельствующим о Б-ге". Но все эти ложные представления главари террора не могут распространять сами: для того, чтобы они дошли до многих людей, до потенциальной аудитории терроризма, они нуждаются в телевидении, радио, газетах. К сожалению, они имеют это в изобилии.

Точно так же международный терроризм и его агентура действуют в странах свободного мира. Здесь их цель - расшатать основные ценности демократического общества, убедить как можно больше людей в легитимности террора. То есть, опять же - создать ложные представления, что, дескать, террористы - это несчастные люди, борющиеся за свои права, а те, кто ведет бескомпромиссную войну с терроризмом - Израиль, Россия, Соединенные Штаты - вот они-то и есть главные враги. И здесь тоже кощунственно используется религиозный дискурс: бандитов и убийц приравнивают к Давиду, а тех, кто защищает нас с вами от терроризма - к Голиафу. Для того, чтобы таким образом извратить представления граждан демократических государств, главарям мирового терроризма также необходима помощь СМИ, помощь журналистов. Мне больно в этом признаваться - но пока и здесь они не испытывают недостатка в пропагандистах. Хотя очевидно, что даже минимальная информационная поддержка террористов - это помощь им в убийстве мирных людей.

В этой обстановке особенно важен голос журналистов, которые не побоятся сказать людям правду - даже если эта правда считается "неполиткорректной". И, как я понимаю, именно этой цели служит открывающийся сегодня конгресс. Его организаторы, как мне представляется, выбрали верное направление: создать фронт правды против фронта лжи и замалчивания фактов, вернуть лозунгу свободной прессы, "общественность имеет право знать", его исконный смысл - "общественность имеет право знать правду".

В этом смысле символично, что ваш конгресс проходит в Иерусалиме - святом городе, который иудаизм и христианство считают духовным центром мира, городе, который должен быть символом единения. Здесь человек как бы ближе всего подходит к Создателю - и, одновременно, выходит на суд Создателя. Именно в Иерусалиме были произнесены слова великого мудреца древности Хиллеля-старшего, ставшие лозунгом - призывом к неустанному выполнению человеком своего долга: "Если не я - то кто же? И если не сейчас - то когда?!" - говорится в обращении главного раввина России Берла Лазара к участникам международной конференции "Журналисты против террора", открывшейся сегодня в Иерусалиме.