В Калмыкии ждут Далай-ламу
Архив NEWSru.com
В Калмыкии ждут Далай-ламу
 
 
 
В Калмыкии ждут Далай-ламу
Архив NEWSru.com

Об этом заявил накануне в Элисте президент Объединения буддистов Калмыкии, вернувшийся из Индии, где он уточнял детали поездки в секретариате Далай-ламы. Со 100-процентной уверенностью о визите можно будет говорить к концу недели.

Далай-лама XIV в ходе пастырского визита в Калмыкию намерен провести в Элисте церемонию освящения хурула - буддийского храма носящего имя "Сякюсн сюме". Об этом сообщил накануне на пресс-конференции в столице республики президент Объединения буддистов республики Шажин-лама Тэло Тулку Ринпоче.

Как передает "Интерфакс", Шажин-лама отметил, что визит лидера буддистов Тибета будет носить "пастырский характер". "Он посетит элистинский хурул, освятит его, даст людям благословение и учение", - сказал Т. Ринпоче.

Шажин-лама также сообщил, что в минувшее воскресенье он вернулся из Индии, где согласовывал в секретариате Далай-ламы сроки его визита в Элисту.

Пастырский визит Его Святейшества в Элиту намечен на конец ноября - начало декабря, сказал Т. Ринпоче.

По его словам, в настоящее время "документы и паспорта делегации находятся в российском посольстве в Дели" для согласования и получения визы.

Т. Ринпоче сказал также, что делегация Далай-ламы "состоит из 8 человек, включая Его Святейшество", среди участников "нет ни одного официального лица, представителя правительства в изгнании". "Это обычная делегация сопровождения Его Святейшества", - отметил Шажин-лама.

"Надеюсь, что мы сумеем доказать, что визит Его Святейшества является религиозным, не политическим", - сказал Т.Ринпоче.

Шажин-лама заявил также, что со 100-процентной уверенностью о предстоящем визите можно будет говорить "к концу недели, когда мы получим визу". "На сегодня я бы дал гарантию на 99,9%", - подчеркнул он.