Алексий II открыл первый международный фестиваль православных СМИ
Архив NEWSru.com
Алексий II открыл первый международный фестиваль православных СМИ Министр культуры РФ А. Соколов уверен, что фестиваль поможет в укреплении духовности в светских СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексий II открыл первый международный фестиваль православных СМИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр культуры РФ А. Соколов уверен, что фестиваль поможет в укреплении духовности в светских СМИ
Канал "Культура"
 
 
 
Руководитель Федерального агентства печати и массовых коммуникаций Михаил Сеславинский выступил за расширение присутствия в СМИ социально значимых программ и светских проектов, созданных на основе православного мировоззрения
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II открыл сегодня первый Международный фестиваль православных СМИ "Вера и слово".

Обращаясь к собравшимся, предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) сказал, что работники СМИ должны помнить о том воздействии, которое они способны оказывать на умы и души людей, сообщает РИА "Новости".

"Мы призываем всех работников СМИ нести людям добро и правду", - подчеркнул Алексий II.

"Церковные СМИ должны доносить положительную информацию до нашего народа. Церковная жизнь должна быть представлена во всей ее полноте. Причем отражение событий должно быть сухим и беспристрастным", - считает Патриарх.

Он выразил сожаление, что большинство информации на телевидении и во многих других СМИ носит негативный характер. "Это отражается на сознании людей: им кажется, что ничего положительного не происходит в жизни нашего народа. Хотя положительных событий происходит много", - отметил Алексий II.

Патриарх сказал также о вредное воздействие на общественное сознание пропагандируемого в СМИ культа насилия, жестокости и наслаждения и заявил о необходимости "полнее и достовернее освещать деятельность священноначалия РПЦ, разъясняя его позицию по всем основным вопросам современности".

Алексий II убежден, что России нужны общецерковная газета, телевидение и радио, чтобы они выражали отношение православного сообщества к происходящему в стране и мире.

В фестивале православных СМИ, открывшемся в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя, принимают участие более 120 СМИ, занимающихся религиозно-нравственной проблематикой. В их числе - 30 теле- и 15 радиокомпаний. Всего на фестиваль прибыли более 300 делегатов из 66 епархий Русской православной церкви, расположенных в России, Белоруссии, Молдавии, на Украине, представители Православной церкви в Америке, Русской православной церкви заграницей и Римско-католической церкви, а также гости из Сербии, Болгарии, Польши, Румынии, Греции, Кипра.

Фестиваль приурочен к 60-летию журнала Московской Патриархии и 15-летию газеты "Церковный вестник".

В открытии фестиваля принял участие, находящийся в Москве Патриарх Сербский Павел.

На церемонию открытия форума приехали полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, министр регионального развития Владимир Яковлев, глава Федерального агентства печати и массовых коммуникаций Михаил Сеславинский, руководители российских регионов, представители Госдумы и Совета Федерации.

К началу работы фестиваля приурочена выставка православных СМИ, в которой принимают участие около 50 центральных и региональных изданий, теле- и радиостудий.

В первый день работы фестиваля состоялся торжественный акт возвращения Русской православной церкви креста с купола новгородского собора святой Софии, который в годы Великой Отечественной войны был вывезен из страны испанскими войсками. Реликвию лично передал Патриарху Алексию II министр обороны Испании Хосе Боно. В церемонии принял участие министр обороны России Сергей Иванов, выразивший своему испанскому коллеге признательность за возвращение святыни.

Центральное событие фестиваля - Конгресс православных СМИ, в рамках которого пройдут пленарные заседания, семинары, публичные лекции, "круглые столы", ходе которых будут обсуждаться различные аспекты освещения тем, связанных с религией.

Кроме того, в программе фестиваля - учреждение Российского общества православных работников СМИ и подведение итогов творческого конкурса. Конкурсные материалы распределены по четырем номинациям: о роли православия в современном обществе, о замечательных людях Церкви, о миссионерской деятельности и социальном служении и о знаменательных событиях 2004 года.

Фестиваль проводится под непосредственным попечительством Патриарха Алексия II. Оргкомитет возглавляет Управляющий делами Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент. Сопредседатели оргкомитета - министр культуры Александр Соколов и полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко. В проведении фестиваля участвуют также руководители Синодальных учреждений РПЦ, представители министерств, правительства Москвы и ведущих российских СМИ.

Министр культуры РФ А. Соколов: Фестиваль "вера и слово" поможет в укреплении духовности в светских СМИ

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов считает, что первый международный фестиваль православных СМИ "Вера и слово" поможет укреплению духовности и в светских средствах массовой информации. Об этом он заявил сегодня на открытии форума, сообщает РИА "Новости".

"СМИ, которые здесь представлены, становятся катализатором того, чтобы и в обычных СМИ укоренялись основы нашей духовности", - сказал министр. По его убеждению, фестиваль затрагивает "вопрос первостепенной важности: что есть сегодня русская национальная идея". По словам А. Соколова, в православии и Священном Писании "духовные, нравственные истины определены навеки".

Министр также отметил, что "культура и СМИ - это две стороны одной медали, но между ними всегда ощущался и продолжает ощущаться водораздел". "В основе этого противостояния - отношения материального и духовного. В основе СМИ сегодня лежит бизнес-подход. Следствием этого является "желтая пресса", причем этот признак распространяется в той или иной степени по всем СМИ и влияет на все сферы жизни общества", - считает министр.

Как отмечает в информации о выступлении А. Соколова РИА "Новости", в качестве тревожных примеров бездуховности он привел последний съезд кинематографов и съезд театральных деятелей. По словам министра, необходимо создать некую "резервацию духа", куда не будет доступа вульгарности, культу насилия и жестокости. "Первые шаги в этом направлении уже сделаны", - добавил он.

Министр выразил убеждение, что "фестиваль должен оставить след в сознании нашего общества".

Выступая с ответным словом, Патриарх Алексий II поблагодарил министерство культуры за помощь в организации форума и выставки православных СМИ.

"С вашим приходом есть попытки сближения задач, стоящих перед светской прессой и перед прессой духовной", - сказал Алексий II.

Отвечая в рамках форума на вопросы журналистов, Александр Соколов затронул еще целый ряд вопросов, связанных с тематикой фестиваля.

"У наших СМИ есть совершенно недопустимая лагуна, связанная с воспитанием подрастающего поколения. Тинейджерское поколение сегодня оказывается для нас потерянным. И этот вопрос далек от разрешения", - заявил он.

По словам министра, ориентация на детскую и тинейджерскую аудиторию в финансовом плане невыгодна для СМИ, так как это не приносит быстрой денежной прибыли. "Только государство может профинансировать проекты СМИ по воспитанию молодежи. Это даст отдачу в виде выросшего поколения, - убежден Соколов, - Что же касается регионов, то местные инициативы здесь будут определяющими. Но мы для поддержки этих инициатив постараемся использовать систему целевых грантов".

Министр сообщил также, что вопросы межрелигиозных отношений теперь находятся в сфере компетенции Министерства регионального развития РФ. Соколов добавил, что "лет через 10 проблема создания каналов, представляющих ту или иную конфессию, будет точно решена". К этому времени "по каждому приемнику будет доступно около тысячи каналов", предположил Соколов.

Михаил Сеславинский: необходимо расширение присутствия в СМИ социально значимых программ и светских проектов

Руководитель Федерального агентства печати и массовых коммуникаций Михаил Сеславинский выступил на открытии фестиваля за расширение присутствия в СМИ социально значимых программ и светских проектов, созданных на основе православного мировоззрения, породившего русскую культуру, сообщает РИА "Новости". "В 2005 году на эти цели планируется выделить 3 миллиона рублей", - заявил он.

По его словам, Федеральное агентство печати стремится к тому, чтобы "СМИ становились добрее, чтобы было больше программ, посвященных человеку". Именно поэтому, сказал Сеславинский, агентством уделяется особое внимание проектам социально значимой тематики, на производство которых предусматривается субсидирование.

Руководитель агентства отметил, что с помощью субсидий с 2000 года было подготовлено 672 проекта. Среди них - циклы передач, фильмы, интернет-сайты. Общий объем финансирования - 1 миллиард 700 миллионов рублей. Из этих проектов - 90 программ для детской и молодежной аудитории, 40 программ, пропагандирующих спорт, здоровый образ жизни и профилактику наркомании, 346 проектов носят культурологический характер. Среди них - "Камертон души", "Цивилизация", "Нет наркотикам", "Религия и СМИ", "Жди меня", новая радиопрограмма "Адреса милосердия" и другие.

Руководитель агентства печати отметил приоритет тех передач, которые формируют "патриотические установки молодежи, а также поддерживающие лучшие национальные духовные традиции". Помимо этого, сообщил Сеславинский, около 600 тысяч рублей выделено телерадиокомпании "Славия" (Великий Новгород) для создания документального фильма о возвращении из Испании в Россию креста новгородского собора святой Софии, передача которого Патриарху Алексию II состоялась сегодня в храме Христа Спасителя.