В Москве продолжатся переговоры между РПЦ и РПЦЗ о восстановлении церковного единства
Архив NEWSru.com
В Москве продолжатся переговоры между РПЦ и РПЦЗ о восстановлении церковного единства
 
 
 
В Москве продолжатся переговоры между РПЦ и РПЦЗ о восстановлении церковного единства
Архив NEWSru.com

Сегодня в Москву прибывают члены комиссии Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) по переговорам с Московским Патриархатом о восстановлении церковного единства.

"Третье совместное заседание встречных комиссий по диалогу Русской православной церкви и Русской зарубежной церкви начнется в Москве 17 ноября и продлится более одного дня", - сообщил РИА "Новости" секретарь по межправославным связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Основными вопросами, нуждающимися в согласовании, остаются по-прежнему отношения Церкви и государства, отношения православия с другими конфессиями и межрелигиозными организациями, канонический статус РПЦЗ как самоуправляемой части поместной Русской православной церкви. "Нам еще есть, над чем работать. Возможно, понадобятся дополнительные заседания", - отметил Балашов. Комиссию Русской зарубежной церкви возглавляет архиепископ Берлинский и Германский Марк. В нее входят епископ Женевский и Западно-Европейский Амвросий, архимандрит Лука (Мурьянка), протоиерей Николай Артемов и протоиерей Александр Лебедев (секретарь).

Комиссию Московского Патриархата возглавляет архиепископ Корсунский Иннокентий. В ее составе - архиепископ Верейский Евгений, протоиерей Владислав Цыпин, архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиерей Николай Балашов (секретарь). Первое совместное заседание этих комиссий, учрежденных Московским Патриархатом и Русской зарубежной церковью в декабре 2003 года, состоялось в июне этого года в Москве. Вторая встреча прошла в сентябре в Мюнхене.

Архиерейский Собор РПЦ, состоявшийся 3-8 октября в Москве, одобрил итоги и материалы второй встречи комиссий по сближению РПЦ и РПЦЗ и делегировал право принятия канонического решения о воссоединении Священному Синоду. Это означает, что ожидаемое событие может произойти до следующего Собора, который состоится через четыре года.

Архиерейский Синод Русской зарубежной церкви также одобрил итоги и материалы мюнхенской встречи и постановил представить документы, разработанные комиссиями, на рассмотрение Архиерейскому Собору РПЦЗ, который, предположительно, состоится в ближайшие два года.

"Итоги Архиерейского Собора Русской православной церкви и Архиерейского Синода Русской зарубежной церкви дают основания для оптимизма", - считает представитель Московского Патриархата.

Трагическое разделение Русской православной церкви произошло в двадцатые годы прошлого века вследствие революции, гражданской войны и установления в России богоборческой власти.