Таймураз Мамсуров
Russian Look
Таймураз Мамсуров
 
 
 
Таймураз Мамсуров
Russian Look

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров отказал в приеме архиепископу Владикавказскому и Махачкалинскому Зосиме.

"Жесткая реакция главы республики объясняется тем, что накануне без каких-либо предварительных консультаций, без учета мнения православных жителей республики и позиции руководства Северной Осетии епископом было принято единоличное кадровое решение, вызвавшее негативный общественный резонанс", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе главы региона.

"Я, как и все жители республики, которые ко мне обращаются за помощью и защитой в эти дни, считаю это оскорблением. Нам ясно дали понять, что советоваться с нами, прислушиваться к мнению людей никто не хочет и не будет. О чем нам теперь говорить?" - процитировали в пресс-службе слова Мамсурова.

"Глава Северной Осетии убежден, что расшатывать общественно-политическую ситуацию в республике не позволительно никому, тем более представителям духовенства, призванным нести людям свет добра и веры", - добавил собеседник агентства.

В настоящее время Мамсуров предпринимает определенные шаги, чтобы мнение православной общественности республики было доведено до сведения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Напомним, в минувший вторник православные верующие во Владикавказе провели массовую акцию протеста против перевода наместника Аланского монастыря Северной Осетии архимандрита Антония (Данилова) в Дагестан. Они заявили, что считают его своим духовным отцом, с которым их связывают многолетние теплые отношения. Решение о переводе принял архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима. Он заявил, что этот перевод вызван необходимостью укрепить православие в Дагестане.

"Такое решение архиепископ Зосима объяснил тем, что Святейший Патриарх Кирилл уделяет Дагестану особое внимание. Поставлена задача укрепить позиции православия в республике, в том числе путем направления в Дагестан наиболее опытных священнослужителей", - говорится в сообщении на сайте епархии.

В Дагестане создается новое благочиние - церквей Тарумовского округа. Его и возглавит отец Антоний. В ближайшее время он будет рекомендован к избранию во епископа, сообщили в епархии. Исполняющим обязанности наместника Аланского Свято-Успенского мужского монастыря назначен иеромонах Стефан (Дзугкоев).

Глава Северной Осетии считает, что если мнения православных верующих, которые составляют основную часть региона, не будут учтены, то связь между властями Северной Осетии и епархией может быть прервана. Несмотря на все призывы верующих и заявления главы республики, а также после переговоров со спикером парламента республики Ларисой Хабицовой архиепископ остался непреклонным. "Это решение принято в рамках церковных законов. Я отправляю его на епископскую службу в Дагестан", - сказал Зосима, выйдя к верующим.