Патриарх Кирилл освятит Байкал для защиты озера на "тонком" уровне
Russian Look
Патриарх Кирилл освятит Байкал для защиты озера на "тонком" уровне
 
 
 
Патриарх Кирилл освятит Байкал для защиты озера на "тонком" уровне
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл может совершить чин освящения Байкала, рассказал журналистам заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ, путешественник Владимир Исайчев.

По его словам, в недавно состоявшемся разговоре патриарх поддержал предложение Исайчева освятить озеро. "Байкал издревле считается священным озером, морем для местного населения. Там очень сильны шаманские, буддийские традиции. Патриарх прекрасно понимает это и сказал, что это не будет помехой. Освящение Байкала по православным канонам только укрепит защиту озера на "тонком" уровне", - цитирует путешественника FlashSiberia.

Водосвятный молебен может войти в программу следующей рабочей поездки патриарха в Восточную Сибирь. Подтверждений этой информации от Московской патриархии пока не поступало.

В православной традиции водосвятие - церковное чинопоследование, во время которого при троекратном погружении креста и чтении соответствующих молитв совершается освящение воды. Великое водосвятие совершается в праздник Крещения Господня и его навечерие. Вода, освященная в эти дни, называется великой агиасмой, по-гречески - святыней.

Малое водосвятие совершается в дни храмовых и других праздников, в некоторых храмах - еженедельно, а также может иметь место во всякое время в храмах, домах и на всяком месте, по желанию верующих и священнослужителей. Так, в Тверской области ежегодно совершается освящение истока Волги.