Спецслужбы узнали о готовящемся нападении джихадистов на Папу Франциска
Global Look Press
Спецслужбы узнали о готовящемся нападении джихадистов на Папу Франциска Охрана Папы Франциска не раз жаловалась на трудности, которые понтифик создает ответственным за его безопасность службам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы узнали о готовящемся нападении джихадистов на Папу Франциска
Global Look Press
 
 
 
Охрана Папы Франциска не раз жаловалась на трудности, которые понтифик создает ответственным за его безопасность службам
Global Look Press
 
 
 
Премьер Франции Манюэль Вальс сообщил о высокой вероятности новых атак террористов "Исламского государства в европейских странах"
Reuters

Европейские - прежде всего французские - спецслужбы сообщили о достаточно высокой вероятности организованного исламистами покушения на Папу Римского Франциска в Центральноафриканской Республике, где понтифик будет участвовать в открытии собора в Банги 29 ноября. По мнению специалистов по антитеррору, риск нападения очень высок, а эффективность местных сил безопасности оставляет желать лучшего. Ситуацию усугубляет тот факт, что визит понтифика вызовет огромный приток паломников в столицу страны.

Папа был проинформирован об угрозе, однако категорически отказался отменять свою поездку. Силы безопасности Святого престола уже направили команду экспертов в Банги, чтобы отработать все возможные сценарии защиты понтифика и свести к минимуму риск для верующих. Как уточняет The Huffington Post, речь может идти о десятках, сотнях тысяч верующих из ЦАР, а также соседних Чада, Камеруна, Судана, Южного Судана, Конго и других стран, где в последнее время активизировались боевики террористического "Исламского государства" (запрещенной в РФ организации) и "Боко Харам".

Напомним, охрана Папы Франциска не раз жаловалась на трудности, которые понтифик создает ответственным за его безопасность службам, ломая утвержденные графики и маршруты, а также отказываясь от всего того, что считает излишествами, в том числе от бронированных автомобилей.

Так, например, при подготовке сентябрьского визита Папы в США его помощники, взаимодействовавшие с секретной службой, настаивали, что понтифику нужна возможность в любой момент сделать остановку, выйти из кортежа и пообщаться с людьми на улице. Он стремится сделать Римско-католическую церковь более открытой и радушной, отказывается от формальностей, сам разговаривает с незнакомыми людьми по телефону или лично, а также позволяет себе намного большую свободу передвижения, чем его предшественники. Тогда паломникам, прошедшим предварительный досмотр, было запрещено приближаться к Папе с палками для селфи. Тем не менее в сторону кортежа постоянно что-то кидали, также люди протягивали к Папе маленьких детей.

Тем временем премьер Франции Манюэль Вальс сообщил о высокой вероятности новых атак террористов "Исламского государства" в европейских странах. Угроза терроризма сохраняется и во Франции - на ближайшие недели. "Мы еще долго будем жить с этой террористической угрозой", - добавил глава французского правительства.

Слова Вальса подтверждают представители других государств, в том числе Ирана.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Неизвестные открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения.