Духовный лидер палестинского "Исламского движения сопротивления" (ХАМАС) шейх Ахмед Ясин заявил, что палестинцы "не нуждаются в помощи" мусульман, воюющих в Чечне против России, сообщает агентство "Интерфакс".

Комментируя недавнее высказывание полевого командира Шамиля Басаева о готовности отправить полторы тысячи моджахедов на "освобождение Иерусалима", Ясин сказал: "Если у кого-то появится такое желание, я бы попросил их оставаться на месте. Мы не нуждаемся в помощи. Они нужны на своем поле битвы. У нас √ свой оккупант, у них √ свой. Пусть остаются и сражаются против России".

В интервью газете "Время новостей", опубликованном в понедельник, лидер ХАМАС высказался также против переговоров между премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и палестинским лидером Ясиром Арафатом. По его мнению, "пойти на такие переговоры значит закрыть глаза на преступления, совершенные израильтянами".

При этом Ахмед Ясин подчеркнул, что ХАМАС "будет сражаться, потому что враг понимает только язык силы". На вопрос, означает ли это, что будут взрывы в израильских городах, лидер ХАМАС заявил: "Мы будем использовать все возможности для самозащиты и для того, чтобы все палестинские земли были освобождены".

Шейх Ясин отметил, что его сторонники по-прежнему не признают государство Израиль и "будут сражаться до освобождения всей Палестины, то есть земель, оккупированных Израилем в 1967 и в 1948 годах".

Он опроверг сообщения, что Ясир Арафат освободил из тюрем около 100 активистов ХАМАС.